Escrime

page

Articles par page

Escrime

Posté le 18 mar, à 21h30

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Pise A Pise (Italie)

 

Trois nouvelles médailles pour les escrimeurs français : Cécile Demaude et Yannick Ifebe en argent à l'épée et Delphine Bernard en bronze au fleuret lors de la deuxième journée de l'épreuve de coupe du monde d'escrime à Pise en Italie du 17 au 19 mars.

Après les trois médailles d'hier, les français double la mise avec ces 3 nouvelles médailles. Demain place à la dernière journée de compétition, avec pourquoi pas encore une aussi belle journée...

 

Les médailles françaises > Pise 2017

 

Podium épée femmes catégorie B :

1-Tetiana Pozniak (Ukraine)

2-Cécile Demaude (France)

3-Sylvi Tauber (Allemagne)

3-Patrycja Hareza (Pologne)

 

Tableau épée femmes catégorie B :

Finale > Victoire Tetiana Pozniak (n°4 mondiale à l'épée) 15-10 contre Cécile Demaude (n°10)

Hebergeur d'image

 

Podium épée hommes catégorie B :

1-Alan Surajewski (Pologne)

2-Yannick Ifebe (France)

3-Dimitri Coutya (Grande-Bretagne)

3-Jovane Silva Guissone (Brésil)

 

Tableau épée hommes catégorie B :

Finale > Victoire Alan Surajewski (n°13 mondial à l'épée) 15-11 contre Yannick Ifebe (n°4)

Hebergeur d'image

 

Podium fleuret femmes (catégorie A) :

1-Nataliia Morkvych (Ukraine)

2-Zsuzsanna Krajnyak (Hongrie)

3-Delphine Bernard (France)

3-Loredana Trigilia (Italie)

 

Tableau fleuret femmes (catégorie A) :

1/2 finale > Victoire Nataliia Morkvych (n°5 mondiale au fleuret) 15-7 contre Delphine Bernard (n°7) 

Hebergeur d'image

 

 

 

Escrime

Posté le 17 mar, à 18h30

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Pise A Pise (Italie)

 

Cécile Demaude médaillée d'argent au fleuret en catégorie B et Yannick Ifebe ainsi que Maxime Valet médaillés de bronze au sabre en catégorie B lors de la première journée de l'épreuve de coupe du monde d'escrime à Pise en Italie du 17 au 19 mars.

C'est une belle première journée pour nos escrimeurs français avec déjà 3 médailles au compteur, espérons que cela continue ainsi ce week end. 

 

Les médailles françaises > Pise 2017

 

Podium fleuret femmes catégorie B :

1-Gyongyi Dani (Hongrie)

2-Cécile Demaude (France)

3-Tetiana Pozniak (Ukraine)

3-Irma Khetsuriani (Géorgie)

 

Tableau fleuret femmes catégorie B :

Finale > Victoire Gyongyi Dani (n°3 mondiale au fleuret) 15-12 contre Cécile Demaude (n°13)

Hebergeur d'image

 

Podium sabre hommes catégorie B :

1-Adrian Castro (Pologne)

2-Istvan Tarjanyi (Hongrie)

3-Yannick Ifebe (France)

3-Maxime Valet (France)

 

Tableau sabre hommes catégorie B :

1/2 > Victoire Istvan Tarjanyi (n°15 mondial au sabre) 15-10 contre Yannick Ifebe (n°13)

1/2 > Victoire Adrian Castro (n°1 mondial au sabre) 15-5 contre Maxime Valet (n°11)

Hebergeur d'image

 

 

Source photo : Yannick Ifebe

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 17 fev, à 17h00

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Eger A Eger (Hongrie)

 

Les escrimeurs français s'arrêtent aux portes des demi-finales, au fleuret chez les hommes et à l'épée chez les femmes, lors de la toute première étape de coupe du monde d'escrime de la saison 2017 à Eger en Hongrie. 

En effet cinq français s'inclinent lors des quarts de finale face à des adversaires quasiment de niveau équivalent (selon classements mondiaux). Au fleuret chez les hommes il y a tout d'abord Damien Tokatlian et Ludovic Lemoine en catégorie A puis Maxime Valet en catégorie B. Et à l'épée chez les femmes, il y a Cécile Demaude et Circée Peloux en catégorie B. Il peut y avoir une certaine forme de déception de n'avoir aucun français dans le dernier carré mais pour cette grande reprise c'est plûtot encourageant.  

 

Tableau fleuret hommes catégorie A :

1/4 > Victoire Emanuele Lambertini (n°13 mondial au fleuret) 15-7 contre Ludovic Lemoine (n°18)

1/4 > Victoire Roman Fedyaev (n°4) 15-10 contre Damien Tokatlian (n°6)

Hebergeur d'image

 

Tableau fleuret hommes catégorie B :

1/4 > Victoire Albert Kamalov (n°8 mondial au fleuret) 15-9 contre Maxime Valet (n°6)

Hebergeur d'image

 

Tableau épée femmes catégorie B :

1/4 > Victoire Anri Sakurai (n°22 mondiale à l'épée) 15-9 contre Circée Peloux (n°29)

1/4 > Victoire Kristsina Fiaklistava (n°18) 15-8 contre Cécile Demaude (n°14)

 

Programme :

Samedi 18 février - épée hommes et fleuret femmes

Dimanche 19 février - sabre hommes et femmes + épee hommes (équipe) et fleuret femmes (équipe)

 

Source photo : IWAS Fencing

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 13 nov, à 17h30

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2016

Pise A Pise (Italie)

 

Maxime Valet médaillé de bronze au sabre en catégorie B lors de la troisième et dernière journée de l'épreuve de coupe du Monde d'escrime à Pise en Italie. Il remporte ainsi la 3ème médaille française et la toute dernière de l'année 2016. Rendez-vous en février 2017 pour la prochaine épreuve de coupe du Monde en Hongrie.

 

Podium sabre hommes catégorie B :

1-Alessio Sarri (Italie) - n°3 mondial (sabre)

2-Albert Kamalov (Russie) - n°7 mondial (sabre)

3-Maxime Valet (France) - n°14 mondial (sabre)

3-Alexander Kurzin (Russie) - n°8 mondial (sabre)

Hebergeur d'image

 

Photo : Maxppp

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 11 nov, à 19h00

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2016

Pise A Pise (Italie)

 

Marine Ecorchon en catégorie A et Stéphanie Malarme en catégorie B ouvrent le compteur des médailles en remportant chacune une médaille de bronze à l'épée lors de la première journée de l'épreuve de coupe du Monde à Pise en Italie, c'est d'ailleurs la dernière épreuve 2016. Marine Ecorchon remporte ainsi sa première médaille individuelle internationale et Stéphane Malarme remporte sa toute première médaille internationale.

 

Podium épée femmes catégorie A :

1-Yuliya Efimova (Russie) - n°3 mondiale (épée) 

2-Amarilla Veres (Hongrie) - n°7 mondiale (épée)

3-Marine Ecorchon (France) - n°18 mondiale (épée)

3-Alena Evdokimova (Russie) - n°15 mondiale (épée)

 

Podium épée femmes catégorie B :

1-Ludmila Vasileva (Russie) - n°4 mondiale (épée)

2-Viktoria Boykova (Russie) - n°2 mondiale (épée)

3-Stéphanie Malarme (France) - n°29 mondiale (épée)

3-Irina Mishurova (Russie) - n°9 mondiale (épée)

Hebergeur d'image

 

Article et photo : Coeur Handisport

Publicité

Escrime

Posté le 16 sep, à 22h45

Jeux Paralympiques d'été 2016

Rio de Janeiro A Rio de Janeiro (Brésil)

 

Les fleurettistes français médaillés de bronze, équipe composée par Damien TokatlianLudovic Lemoine et Maxime Valet. Ils s'imposent avec une bonne gestion de match, avec un écart creusé à partir du 6ème assaut. Cependant petite frayeur en toute fin de match dans le dernier assaut lors du match pour la 3ème place face à Hong Kong sur le score de 45 touches à 43.

 

Hebergeur d'image

 

Les fleurettistes remportent la 3ème médaille en escrime, et c'est la 24ème médaille (14ème en bronze) de la délégation Française aux Jeux Paralympiques de Rio 2016.

 

Podium fleuret (équipes) :

1-Chine

2-Pologne
3-France (Damien TokatlianLudovic Lemoine et Maxime Valet)

 

Voir les podiums de Rio 2016

 

Crédit photo : CPSF 2016 - Florent Pervillé

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 16 sep, à 02h50

Jeux Paralympiques d'été 2016

Rio de Janeiro A Rio de Janeiro (Brésil)

 

La France championne paralympique à l'épée (médaille d'or), équipe composée par Robert CiterneYannick Ifebe et Romain Noble. Les épéistes remportent la finale face à la redoutable équipe chinoise après un duel complètement fou, la tension était à son maximum. Avec le titre paralympique 2016, la France confirme ainsi son titre de championne du Monde 2015 à l'épée.

Hebergeur d'image

 

Les épéistes remportent la 23ème médaille (le 6ème titre paralympique) de la délégation Française aux Jeux Paralympiques de Rio 2016.

 

Podium épée (équipes) :

1-France (Robert CiterneYannick IfebeRomain Noble)
2-Chine
3-Pologne

 

Voir les podiums de Rio 2016

 

Crédit photo : CPSF 2016 - Florent Pervillé

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 14 sep, à 20h20

Jeux Paralympiques d'été 2016

Rio de Janeiro A Rio de Janeiro (Brésil)

 

Maxime Valet (n°7 mondial) médaillé de bronze au fleuret en catégorie B, grâce à sa brillante et belle victoire 15-4 face à l'Italien Marco Cima (n°4 mondial).

Il remporte sa première médaille paralympique pour sa grande première aux Jeux Paralympiques, c'est la 15ème médaille (8ème médaille de bronze) de la délégation Française aux Jeux Paralympiques de Rio 2016.

 

Podium fleuret - catégorie B :

1-Yanke Feng (Chine) - n°5 mondial au fleuret

2-Daoliang Hu (Chine) - n°1 mondial au fleuret

3-Maxime Valet (France) - n°7 mondial au fleuret

 

Voir les podiums de Rio 2016

 

Article & photo : Coeur Handisport

 

Escrime

Posté le 18 aou, à 18h50

Jeux Paralympiques d'été 2016

Rio de Janeiro A Rio de Janeiro (Brésil)

 

C'est un groupe de 9 escrimeurs Français (7 hommes et 2 femmes) qui sera présent aux Jeux Paralympiques de Rio 2016 (7 au 18 septembre 2016). Une chose est certaine, le groupe est expérimenté au regard du nombre de participations aux Jeux Paralympiques ainsi que le nombre de médailles lors des événement internationaux. Le groupe pourra également compter sur le doyen de la délégation Française toutes disciplines confondues, Robert Citerne qui participera pour la 8ème fois aux Jeux Paralympiques (1988-2016).

A savoir, l'escrime est la 3ème discipline rapportant le plus de médailles à la France depuis la création des Jeux Paralympiques d'été (1960-2012) - 140 médailles : 61 en or, 43 en argent et 36 en bronze

 

Site Rio 2016 > rio2016.coeurhandisport.fr 

 

Les engagés :

Robert Citerne (catégorie A) :

Doyen de la délégation Française, il compte 10 médailles Paralympiques dont 5 titres.

Il est n°11 mondial à l'épée et n°13 au sabre.

 

- Ludovic Lemoine (catégorie A) :

Capitaine de l'équipe de France d'escrime, il est la force tranquille de cette équipe qu'il devra fédérer.

Il est n°5 mondial au sabre et n°13 au fleuret.

 

- Romain Noble (catégorie A) :

Une régularité exemplaire, un parlmarès impressionnant, il sera en quête de son 1er titre Paralympique.

Il est n°4 mondial au sabre et n°6 à l'épée.

 

Marc-Andre Cratère (catégorie B) :

Un beau palmarès, il sera égakelment en quête de son 1er titre Paralympique.

Il est n°9 mondial à l'épée et n°9 au sabre.

 

Damien Tokatlian (catégorie A) :

Une force vive, qui devra se contenir pour décrocher sa première médaille en individuel aux Jeux Paralympiques.

Il est n°6 mondial au fleuret et n°14 à l'épée.

 

- Maxime Valet (catégorie B) :

Champion d'Europe 2016 au fleuret, il s'incrit comme l'un des favoris pour sa 1ère participation aux Jeux Paralympiques.

Il est n°7 mondial au fleuret et n°13 sabre.

 

- Yannick Ifebe (catégorie B) :

La jeunsse de cette équipe, et en tant que champion d'Europe 2016 à l'épée, il s'inscrit comme l'un des favoris. 

Il est n°5 mondial à l'épée et n°11 au sabre.

 

- Delphine Bernard (catégorie A) :

La tâche s'annonce complexe mais il n'est pas impossible de la voir sur le podium. 

Elle est n°8 mondiale au fleuret. 

 

- Cécile Demaude (catégorie B) : 

Le sourire de cette équipe, de la joie dans la victoire comme dans la défaite.

Elle est n°11 mondiale à l'épée et n°13 au fleuret.

 

Article & photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 16 jui, à 18h02

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2016

Varsovie A Varsovie (Pologne)


Ludovic Lemoine remporte la médaille d'or et Romain Noble est médaille de bronze au sabre en catégorie A lors de la dernière épreuve de coupe du Monde à Varsovie en Pologne avant la grande aventure des Jeux Paralympiques de Rio 2016. La demi-finale était un duel au sommet avec cette confrontation Française entre Ludovic Lemoine (n°5 mondial au sabre) et Romain Noble (n°4). Cela permet au compteur Français de passer à 4 médailles et à noter que c'est la 2ème victoire en coupe du Monde de Ludovic Lemoine de sa carrière, la 1ère datant de janvier 2010 et elle était au fleuret.

 

Podium sabre - catégorie A :
1-Ludovic Lemoine (France) - n°5 mondial 
2-Viktor Dronov (Russie) - n°9 mondial
3-Romain Noble (France) - n°4 mondial
3-Richard Osvath (Hongrie) - n°7 mondial

Hebergeur d'image

 

Programme du dimanche 17 juillet : épée femmes (équipe) et sabre hommes (équipe)

 

Pour prendre connaissance des différentes catégories > ici

 

Article & photo : Coeur Handisport

Publicité

Escrime

Posté le 15 jui, à 17h27

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2016

Varsovie A Varsovie (Pologne)

 

Maxime Valet remporte la médaille de bronze au fleuret en catégorie B lors de la dernière épreuve de coupe du Monde à Varsovie en Pologne avant la grande aventure des Jeux Paralympiques de Rio 2016. Maxime Valet (n°5 mondial au fleuret) remporte la 2ème médaille Française lors de cette épreuve en coupe du Monde, ce qui lui permet d'enrichir à nouveau son palmarès.

 

Podium fleuret - catégorie B :
1-Anton Datsko (Ukraine) - n°2 mondial
2-Jacek Gaworski (Pologne) - n°9 mondial
3-Dimitri Coutya (Grande-Bretagne) - n°3 mondial
3-Maxime Valet (France) - n°5 mondial

Hebergeur d'image

 

Programme du samedi 16 juillet : épée femmes et sabre hommes


Pour prendre connaissance des différentes catégories > ici

 

Crédit photo : Equipe de France d'escrime handisport

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 14 jui, à 18h47

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2016

Varsovie A Varsovie (Pologne)


Yannick Ifebe remporte la médaille de bronze à l'épée en catégorie B lors de la dernière épreuve de coupe du Monde à Varsovie en Pologne avant la grande aventure des Jeux Paralympiques de Rio 2016. Yannick Ifebe (n°5 mondial à l'épée) enchaine les belles performances et remporte ainsi sa 3ème médaille en coupe du Monde de sa carrière.

 

Podium épée - catégorie B :
1-Andrei Pranevich (Biélorussie) - n°1 mondial
2-Kamil Rzasa (Pologne) - n°7 mondial
3-Yannick Ifebe (France) - n°5 mondial
3-Istvan Tarjanyi (Hongrie)

Hebergeur d'image

 

Programme du vendredi 15 juillet : sabre femmes et fleuret hommes


Pour prendre connaissance des différentes catégories > ici

 

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 24 mai, à 08h00

Championnats d'Europe d'escrime 2016

Turin A Turin (Italie)

 

La France réalise un bon bilan aux championnats d'Europe d'escrime à Turin en Italie en remportant 8 médailles, 3 en or, 3 en argent et 2 en bronze, ce qui est quasiment équivalent aux championnats d'Europe 2014 à Strasbourg en France durant lequel le bilan était de 9 médailles, 2 en or, 3 en argent et 4 en bronze.

A moins de 4 mois des Jeux Paralympiques, la concurrence Européenne est rude avec des nations fortes comme la Russie, la Pologne, la Hongrie et l'Italie mais la France répond bien présente.

Les escrimeurs peuvent maintenant souffler en attendant de connaitre les sélectionnés (mi-juin) pour les Jeux Paralympiques de Rio 2016.

 

Les médailles 2016 :

Médaille d'or à l'épée pour Yannick Ifebe en cat. B

Médaille d'or au fleuret pour Maxime Valet en cat. B

Médaille d'or au sabre (équipe hommes : Marc-André Cratère, Yannick Ifebe, Ludovic Lemoine et Romain Noble)

Médaille d'argent à l'épée pour Marc-André Cratère en cat. B

Médaille d'argent au sabre pour Romain Noble en cat. A

Médaille d'argent à l'épée (équipe hommes : Robert Citerne, Marc-André Cratère; Yannick Ifebe et Romain Noble)

Médaille de bronze au sabre pour Ludovic Lemoine en cat. A

Médaille de bronze au fleuret pour Damien Tokatlian en cat. A

 

Pour prendre connaissance des différentes catégories > ici

Crédit photo : Equipe de France d'escrime handisport

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 22 mai, à 17h57

Championnats d'Europe d'escrime 2016

Turin A Turin (Italie)

 

La France est vice-championne d'Europe 2016 (médaille d'argent) à l'épée, équipe composée par Robert Citerne, Marc-André Cratère, Yannick Ifebe et Romain Noble. Elle s'incline largement en finale face à la Russie 45-31 et perd son titre alors qu'elle était double tenante du titre.
Les championnats d'Europe d'escrime 2016 s'achèvent à Turin (Italie) avec 8 médailles Françaises dont 3 titres.

 

Podium :
1-Russie
2-France (Robert CiterneMarc-André Cratère, Yannick Ifebe et Romain Noble)
3-Pologne

 

Historique des médailles > ici

Hebergeur d'image

Crédit photo : Equipe de France d'escrime handisport

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 22 mai, à 08h50

Championnats d'Europe d'escrime 2016

Turin A Turin (Italie)

 

La France est championne d'Europe 2016 au sabre en remportant la finale face à la Grèce 45-41. L'équipe victorieuse est composée de Marc-André Cratère, Yannick Ifebe, Ludovic Lemoine et Romain Noble. La France récupère son titre au sabre remporté en 2011 mais perdu en 2014 (médaille de bronze).

Au fleuret femmes, la France termine à la 4ème place, équipe composée par Delphine Bernard, Marine Ecorchon & Cécile Demaude.

 

Podium :

1-France (Marc-André Cratère, Yannick Ifebe, Ludovic Lemoine et Romain Noble)

2-Grèce

3-Ukraine

 

Programme du dimanche 22 mai : sabre femmes (équipe) et épée hommes (équipe)

Hebergeur d'image

Hebergeur d'image

Crédit photo : Equipe de France d'escrime handisport

Article : Coeur Handisport

Publicité

page

Articles par page

Votre email
Mot de passe :

Flash

Publicité Google
Publicité Amazon
© 2015 - 2017 Coeur Handisport
Publicités
Logo Coeur Handisport version 2017

Envoyer un message

Nom/Prénom

Email

Saisir un email valide pour afficher la zone de message

- Ne pas enregistrer mes coordonnées

Votre message