Athletisme

Découvrez la sélection française pour les championnats d'Europe d'athlétisme

Posté le 09 jui, à 17h00

Championnats d'Europe d'athlétisme 2018

A Berlin (Allemagne), du 20 au 26 aout

 

La commission de sélection a rendu son verdict en sélectionnant un groupe de 37 athlètes (26 hommes dont 4 guides et 11 femmes) pour défendre les couleurs de la France aux prochains championnats d'Europe d'athlétisme à Berlin en Allemagne du 20 au 26 août 2018.

 

On notera que jamais une sélection tricolore n’avait eu autant d’athlètes dans ses rangs (dix nouveaux capés dont un guide), c’est l’ouverture et la prise d’expérience qui ont été mis en avant par le comité de sélection à deux ans des Jeux Paralympiques de Tokyo 2020, et le retour de Marie-Amélie Le Fur, championne paralympique du 400m et de la longueur à Rio 2016.

 

Pour rappel, la France avait terminé 5ème nation à Grosseto en Italie lors des derniers championnats d’Europe 2016 avec 20 médailles (10 en or, 4 en argent et 6 en bronze).

 

Palmarès français > championnats d'Europe d'athlétisme

 

11 femmes

Mandy François-Elie en catégorie T37

Manon Genest en catégorie T37 (1ère sélection)

Nantenin Keita en catégorie T13

Angelina Lanza en catégorie T46

Marie-Amelie Le Fur en catégorie T64

Orianne Lopez en catégorie T63

Alice Metais en catégorie T13 (1ère sélection)

Lucile Razet en catégorie T13 (1ère sélection)

Laure Ustaritz en catégorie T37

Rose Vandegou en catégorie F41 (1ère sélection)

Rose Welepa en catégorie F12

 

22 hommes

Timothee Adolphe en catégorie T11

Jean Baptiste Alaize en catégorie T64

Valentin Bertrand en catégorie T37

Sylvain Bova en catégorie T11 (1ère sélection)

Nicolas Brignone en catégorie T53

Julien Casoli en catégorie T54

Thierry Cibone en catégorie F34

Renaud Clerc en catégorie T37 (1ère sélection)

Alexandre Dipoko-Ewane en catégorie T46

Pierre Fairbank en catégorie T53

Tony Falelavaki en catégorie F44

David Gerber en catégorie T13 (1ère sélection)

Redouane Hennouni en catégorie T38 (1ère sélection)

Clavel Kayitare en catégorie T42

Jean-François Maitre en catégorie F54 (1ère sélection) 

Trésor Makunda en catégorie T11

Ronan Pallier en catégorie T11

Dimitri Pavade en catégorie T64

Louis Radius en catégorie T38

Moussa Tambadou en catégorie T37

Badr Touzi en catégorie F42

Marcelin Walico en catégorie F57

 

4 guides

Emeric Chattey

Yannick Fonsat

Germain Haewegene (1ère sélection)

Jeffrey Lami

 

Visuel ; World Para Athletics

Article : Coeur Handisport

Avec : Mandy François-Elie, Manon Genest, Nantenin Keita, Angelina Lanza, Marie-Amelie Le Fur, Orianne Lopez, Alice Metais, Lucile Razet, Laure Ustaritz, Rose Vandegou, Rose Welepa, Timothee Adolphe, Jean Baptiste Alaize, Valentin Bertrand, Sylvain Bova, Nicolas Brignone, Julien Casoli, Thierry Cibone, Renaud Clerc, Alexandre Dipoko-Ewane, Pierre Fairbank, Tony Falelavaki, David Gerber, Redouane Hennouni, Clavel Kayitare, Jean-François Maitre, Trésor Makunda, Ronan Pallier, Dimitri Pavade, Louis Radius, Moussa Tambadou, Badr Touzi , Marcelin Walico.

Championnats d'Europe d'athlétisme 2018

Votre email
Mot de passe :

Flash

Propulsé par HelloAsso
Publicité Google
Publicité Amazon
© 2015 - 2018 Coeur Handisport
Publicités

De gros travaux sont prévus durant tout le mois d'août. Il se peut que le site subisse des ralentissements ou soit momentannément indisponible. Merci de votre compréhension et de votre fidélité.

Envoyer un message

Nom/Prénom

Email

Saisir un email valide pour afficher la zone de message

- Ne pas enregistrer mes coordonnées

Votre message