Basket

page

Articles par page

Basket-Ball

Posté le 15 sep, à 19h35

Championnat d'Europe de basket U22 2018

Lignano Sabbiadoro A Lignano Sabbiadoro (Italie), du 10 au 15 septembre
 

La France s'impose lors de son dernier match face à Israel en signant une éclatante victoire 70 à 44. La France termine ainsi à la 5ème place du championnat d'Europe de basket des moins de 22 ans (U22 espoirs).

 

Une victoire acquise avec la manière face à Israel, qui permet à l’équipe de France de se hisser au cinquième rang de la compétition comme lors des deux précédentes éditions, avec au final un bilan positif (3 victoires et 2 défaites).

L'objectif de départ (rester dans le TOP 5) est respecté, ce qui promet une belle marge de progression pour la suite de la saison des Bleus ! 

 

Après une finale et plus particulièrement une fin de match totalement folle et intense, c'est la Turquie qui conserve son titre de championne d'Europe en s'imposant 67 à 64 face à l'Allemagne.

 

Finale | Drapeau : Allemagne Allemagne 64 - 67 Turquie Drapeau : Turquie

QT1 | 21 - 22
QT2 | 10 - 18
Mi-temps 31 - 40 pour la Turquie
QT3 | 18 - 13
QT4 | 15 - 14

 

Tirage

Groupe A : Turquie Drapeau : Turquie, Allemagne Drapeau : Allemagne, France Drapeau : France, Pologne Drapeau : Pologne 

Groupe B : Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni, Italie Drapeau : Italie, Israel Drapeau : Israël, Espagne Drapeau : Espagne

 

Parcours français

Groupe A | Drapeau : France France 52 - 59 Turquie Drapeau : Turquie 

Groupe A | Drapeau : Pologne Pologne 38 - 57 France Drapeau : France 

Groupe A | Drapeau : France France 39 - 76 Allemagne Drapeau : Allemagne 

5-8ème place | Drapeau : France France 67 - 28 Italie Drapeau : Italie

5ème place | Drapeau : Israël Israel 44 - 70 France Drapeau : France

 

Classement final 2018

1 - Turquie Drapeau : Turquie

2 - Allemagne Drapeau : Allemagne

3 - Espagne Drapeau : Espagne

4 - Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni

5 - France Drapeau : France

6 - Israel Drapeau : Israël

7 - Italie Drapeau : Italie

8 - Pologne Drapeau : Pologne 

 

Palmarès Euro U22

2018 - Turquie Drapeau : Turquie (Allemagne)

2017 - Turquie Drapeau : Turquie (Grande-Bretagne)

2014 - Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni (Allemagne)

2012 - Allemagne Drapeau : Allemagne (Suède)

 

Photo : ECMU22

Article : Coeur Handisport

Basket-Ball

Posté le 10 sep, à 08h00

Championnat d'Europe de basket U22 2018

Lignano Sabbiadoro A Lignano Sabbiadoro (Italie), du 10 au 15 septembre

 

La ville de Lignano en Italie sera le théâtre du championnat d’Europe espoirs (moins de 22 ans) du 10 au 15 septembre 2018. Onze basketteurs tricolores feront partie de l’aventure et donneront tout pour se placer au plus haut dans le tableau des nations européennes.

 

Stéphane Binot, directeur sportif de la commission basket fauteuil. « Nous serons présents avec une équipe de France Espoir remaniée avec quelques départs de joueurs cadres qui alimentent maintenant l’équipe nationale sénior. Notre objectif sera d’être de nouveau dans le Top 5 comme en 2017 ! Cette équipe ambitieuse et prometteuse en aura la capacité, avec Louis Hardouin et Romain Damoizeau, deux joueurs expérimentés et fédérateurs ».

 

Tirage

Groupe A : Turquie Drapeau : Turquie, Allemagne Drapeau : Allemagne, France Drapeau : France, Pologne Drapeau : Pologne 

Groupe B : Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni, Italie Drapeau : Italie, Israel Drapeau : Israël, Espagne Drapeau : Espagne

 

La sélection française

Jean-Alexandre Alpin | 4,5 points

Romain Damoizeau | 3 points

Soufiane Erraoui | 1,5 points

Estéban Gardin | 4 points

Manuel Gomez | 2,5 points

Louis Hardouin | 2,5 points

Esteban Henriot | 1 point

Samih Mohamed Khalil | 2 points 

Luca Roa | 3 points

Enzo Trabuchet | 4 points

Mamady Traore | 4 points

 

Porgramme

Mardi 11 | Groupe A       Drapeau : France France  -  Turquie Drapeau : Turquie 

Mercredi 12 | Groupe A    Drapeau : Pologne Pologne  -  France Drapeau : France 

Jeudi 13 | Groupe A          Drapeau : France France  -  Allemagne Drapeau : Allemagne 

 

Palmarès Euro U22

2017 - Turquie Drapeau : Turquie (Grande-Bretagne)

2014 - Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni (Allemagne)

2012 - Allemagne Drapeau : Allemagne (Suède)

 

Photo : Equipe France basket fauteuil

Article : Coeur Handisport

Basket-Ball

Posté le 26 aou, à 21h00

Championnats du monde de basket 2018

Hambourg A Hambourg (Allemagne), du 17 au 26 aout

 

Après deux finales perdues en 1994 et en 2002 (face aux USA), la Grande-Bretagne a remporté la coupe du monde pour la première fois de son histoire, en battant les Etats-Unis en finale (79-62).

 

R. Lykins entraîneur des États-Unis
"La Grande-Bretagne a fait un excellent jeu, tant en attaque qu'en défense, ils ont eu un taux de réussite plus élevé, ils ont marqué plus de points que nous ou toute autre équipe et ils ont mérité la victoire "Ils sont les champions."

 

H. Bhania entraîneur de la Grande-Bretagne
"Nous attendions cela depuis longtemps. C'est un rêve devenu réalité. Nous savons que les États-Unis ont une équipe fantastique qui est toujours difficile à vaincre. Mais nos garçons ont cru en eux-mêmes. Nous sommes champions du monde pour la première fois et célébrerons certainement cela. » 

 

 

Finale | Drapeau : États-Unis Etats-Unis 62 - 79 Grande-Bretagne 

QT1 | 18 - 20
QT2 | 15 - 18
Mi-temps 33 - 38 pour la Grande-Bretagne
QT3 | 14 - 16
QT4 | 15 - 25

 

Classement mondial masculin 2018

1 - Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni 

2 - Etats-Unis Drapeau : États-Unis

3 - Australie Drapeau : Australie 

4 - Iran Drapeau : Iran 

5 - Espagne Drapeau : Espagne 

6 - Pologne Drapeau : Pologne 

7 - Argentine  

8 - Turquie Drapeau : Turquie

9 - Japon Drapeau : Japon

10 - Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 

11 - Italie Drapeau : Italie

12 - Canada Drapeau : Canada 

13 - Allemagne Drapeau : Allemagne 

14 - Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 

15 - Brésil Drapeau : Brésil 

16 - Maroc Drapeau : Maroc 

 

Photo : MSSP Michael Schwartz / Uli Gasper

Article : Coeur Handisport

Basket-Ball

Posté le 26 aou, à 08h00

Championnats du monde de basket 2018

Hambourg A Hambourg (Allemagne), du 17 au 26 aout

 

Les hollandaises sacrées championnes du monde pour la première fois de l'histoire après leur succès en finale face à la Grande-Bretagne au championnat du monde de basket féminin du 16 au 26 août 2018.

 

La finale était tout simpltement inédite, car c'était la toute première paticipation en finale d'un mondial des hollandaises et des britanniques. 

 

Menant de 11 points à la mi-temps (31-20, 20′), les partenaires de Mariska Beijer (21 points, 12 rebonds) pensaient avoir fait le nécessaire pour s’imposer largement, seulement les Britanniques Robin Love (12 points, 7 rebonds) et Helen Freeman (8 points, 5 rebonds, 8 passes décisives) se rebellèrent lors du troisième quart-temps qu’elles remportèrent 7 à 12. Jitske Visser (12 points, 4 passes décisives) et Bo Kramer (9 points, 13 rebonds, 4 passes décisives) se chargèrent en soutien de leur leader Mariska Beijer d’infliger un 18 à 8 rédhibitoire dans la dernière ligne droite pour finalement s’imposer 56 à 40 et ainsi s’offrir le titre mondial de basket féminin, 4 ans après avoir décroché le bronze dans cette même compétition.

 

Finale | Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 56 - 40 Grande-Bretagne 

QT1 | 19 - 10
QT2 | 12 - 10
Mi-temps 31 - 20 pour les Pays-Bas
QT3 | 7 - 12
QT4 | 18 - 8

 

A noter que l'équipe de France fait aussi bien que sa huitième place au mondial 2014.

 

Classement mondial féminin 2018

1 - Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas

2 - Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni 

3 - Allemagne Drapeau : Allemagne 

4 - Chine Drapeau : République populaire de Chine 

5 - Canada Drapeau : Canada 

6 - Etats-Unis Drapeau : États-Unis 

7 - Espagne Drapeau : Espagne 

8 - France Drapeau : France 

9 - Australie  

10 - Brésil  

11 - Argentine  

12 - Algérie  

 

Photo : Uli Gasper

Article : Coeur Handisport

Basket-Ball

Posté le 17 aou, à 10h45

Championnats du monde de basket 2018

Hambourg A Hambourg (Allemagne), du 17 au 26 aout

 

Découvrez le programme des matchs de l'équipe de France féminine de basket aux championnats du monde de basket qui se déroulent à Hambourg en Allemagne du 16 au 26 août 2018. La France peut ambitionner de faire aussi bien voir mieux que sa huitième place en 2014.

 

Pour cette huitième édition du mondial féminin il y aura deux groupes de six équipes et cela semble plutôt favorable pour la France qui débutera la compétition dans le groupe B. La France peut viser la troisième place du groupe derrière l'Allemagne et les Etats-Unis.

A savoir : la France devra prendre l'une des quatre premières places de son groupe pour disputer les quarts de finale

Allemagne : équipe double vice-championne du monde en titre (2010 et 2014)

Etats-Unis : équipe championne paralympique en titre 2016 et championne du monde 2010

 

Groupe A                                       Groupe B

Canada Drapeau : Canada                                      Etats-Unis Drapeau : États-Unis 

Espagne Drapeau : Espagne                                     Algérie Drapeau : Algérie

Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni                      France Drapeau : France 

Brésil Drapeau : Brésil                                           Argentine Drapeau : Argentine 

Australie Drapeau : Australie                                      Chine Drapeau : République populaire de Chine 

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas                                     Allemagne Drapeau : Allemagne 

 

Programme

17 août à 14h30 | Drapeau : France France  -  Chine Drapeau : République populaire de Chine   >  LIVE

18 août à 14h00 | Drapeau : France France  -  Allemagne Drapeau : Allemagne 

20 août à 09h30 | Drapeau : Argentine Argentine  -  France Drapeau : France 

21 août à 16h15 | Drapeau : États-Unis Etats-Unis  -  France Drapeau : France 

22 août à 14h30 | Algérie Drapeau : Algérie  -   France Drapeau : France 

 

Tirage du mondial masculin

Groupe A : Maroc Drapeau : Maroc, Canada Drapeau : Canada, Iran Drapeau : Iran et Allemagne Drapeau : Allemagne

Groupe B : Etats-Unis Drapeau : États-Unis, Corée du SudDrapeau : Corée du Sud, Pologne Drapeau : Pologne et Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni

Groupe C : Turquie Drapeau : Turquie, Brésil Drapeau : Brésil, Japon Drapeau : Japon et Italie Drapeau : Italie 

Groupe D : Australie Drapeau : Australie, Argentine Drapeau : Argentine, Espagne Drapeau : Espagne et Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 

 

Basket : Découvrez la liste des françaises sélectionnées pour le mondial 2018

 

Photo : MSSP Michael Schwartz

Article : Coeur Handisport

Publicité

Basket-Ball

Posté le 21 jui, à 12h50

Championnat de France de basket 2018-2019

. A . (France), le 22 septembre
 

Nationale 2 poule D

  • MONTPELLIER HBA
  • PAVIE
  • ASMTH
  • TOULOUSE RESERVE
  • PAU BEARN
  • VOREPPE
  • MARENNES
  • CAHORSAUZE
 

Journée 1

13/10/2018 | 18:00 | MONTPELLIER HBA - ASMTH
13/10/2018 | 18:00 | PAVIE - TOULOUSE RESERVE
13/10/2018 | 18:00 | PAU BEARN - MARENNES
14/10/2018 | 15:00 | VOREPPE - CAHORSAUZET
 

Journée 2

20/10/2018 | 14:30 | TOULOUSE RESERVE - MONTPELLIER HBA
20/10/2018 | 18:00 | ASMTH - VOREPPE
21/10/2018 | 14:30 | MARENNES - PAVIE
20/10/2018 | 16:00 | CAHORSAUZET - PAU BEARN
 

Journée 3

27/10/2018 | 18:00 | MONTPELLIER HBA - MARENNES
27/10/2018 | 14:30 | TOULOUSE RESERVE - ASMTH
27/10/2018 | 18:00 | PAVIE - CAHORSAUZET
27/10/2018 | 18:00 | PAU BEARN - VOREPPE
 

Journée 4

17/11/2018 | 16:00 | CAHORSAUZET - MONTPELLIER HBA
18/11/2018 | 14:30 | MARENNES - ASMTH
18/11/2018 | 15:00 | VOREPPE - TOULOUSE RESERVE
17/11/2018 | 18:00 | PAU BEARN - PAVIE
 

Journée 5

24/11/2018 | 18:00 | PAVIE - VOREPPE
24/11/2018 | 14:30 | TOULOUSE RESERVE - MARENNES
24/11/2018 | 18:00 | MONTPELLIER HBA - PAU BEARN
24/11/2018 | 18:00 | ASMTH - CAHORSAUZET
 

Journée 6

01/12/2018 | 18:00 | PAU BEARN - ASMTH
01/12/2018 | 18:00 | PAVIE - MONTPELLIER HBA
01/12/2018 | 16:00 | CAHORSAUZET - TOULOUSE RESERVE
02/12/2018 | 15:00 | VOREPPE - MARENNES
 

Journée 7

08/12/2018 | 18:00 | MONTPELLIER HBA - VOREPPE
08/12/2018 | 14:30 | TOULOUSE RESERVE - PAU BEARN
08/12/2018 | 18:00 | ASMTH - PAVIE
09/12/2018 | 14:30 | MARENNES - CAHORSAUZET
 

Journée 8

19/01/2019 | 18:00 | ASMTH - MONTPELLIER HBA
19/01/2019 | 14:30 | TOULOUSE RESERVE - PAVIE
20/01/2019 | 14:30 | MARENNES - PAU BEARN
19/01/2019 | 16:00 | CAHORSAUZET - VOREPPE
 

Journée 9

26/01/2019 | 18:00 | MONTPELLIER HBA - TOULOUSE RESERVE
27/01/2019 | 15:00 | VOREPPE - ASMTH
26/01/2019 | 18:00 | PAVIE - MARENNES
26/01/2019 | 18:00 | PAU BEARN - CAHORSAUZET
 

Journée 10

10/02/2019 | 14:30 | MARENNES - MONTPELLIER HBA
09/02/2019 | 18:00 | ASMTH - TOULOUSE RESERVE
09/02/2019 | 16:00 | CAHORSAUZET - PAVIE
10/02/2019 | 15:00 | VOREPPE - PAU BEARN
 

Journée 11

16/02/2019 | 18:00 | MONTPELLIER HBA - CAHORSAUZET
16/02/2019 | 18:00 | ASMTH - MARENNES
16/02/2019 | 14:30 | TOULOUSE RESERVE - VOREPPE
16/02/2019 | 18:00 | PAVIE - PAU BEARN
 

Journée 12

03/03/2019 | 15:00 | VOREPPE - PAVIE
03/03/2019 | 14:30 | MARENNES - TOULOUSE RESERVE
02/03/2019 | 18:00 | PAU BEARN - MONTPELLIER HBA
02/03/2019 | 16:00 | CAHORSAUZET - ASMTH
 

Journée 13

23/03/2019 | 18:00 | ASMTH - PAU BEARN
23/03/2019 | 18:00 | MONTPELLIER HBA - PAVIE
23/03/2019 | 14:30 | TOULOUSE RESERVE - CAHORSAUZET
24/03/2019 | 14:30 | MARENNES - VOREPPE
 

Journée 14

07/04/2019 | 15:00 | VOREPPE - MONTPELLIER HBA
06/04/2019 | 18:00 | PAU BEARN - TOULOUSE RESERVE
06/04/2019 | 18:00 | PAVIE - ASMTH
06/04/2019 | 16:00 | CAHORSAUZET - MARENNES
Source date : F.F.B.B.

Basket-Ball

Posté le 21 jui, à 12h30

Championnat de France de basket 2018-2019

. A . (France), le 22 septembre
 

Nationale 2 poule C

  • EQUEURDREVILLE
  • ENTENTE RENNES - LAVAL
  • ST. HERBLAIN RESERVE
  • ANGERS
  • QUIMPER
  • ST POL DE LEON
  • LANNION RESERVE
  • Exempt
 

Journée 1

13/10/2018 | 17:30 | EQUEURDREVILLE - ST. HERBLAIN RESERVE
13/10/2018 | 15:00 | ENTENTE RENNES - LAVAL - ANGERS
13/10/2018 | 18:00 | QUIMPER - LANNION RESERVE
13/10/2018 | 18:30 | ST POL DE LEON - Exempt
 

Journée 2

20/10/2018 | 18:30 | ANGERS - EQUEURDREVILLE
20/10/2018 | 15:30 | ST. HERBLAIN RESERVE - ST POL DE LEON
20/10/2018 | 16:30 | LANNION RESERVE - ENTENTE RENNES - LAVAL
20/10/2018 | 15:00 | Exempt - QUIMPER
 

Journée 3

27/10/2018 | 17:30 | EQUEURDREVILLE - LANNION RESERVE
27/10/2018 | 18:30 | ANGERS - ST. HERBLAIN RESERVE
27/10/2018 | 15:00 | ENTENTE RENNES - LAVAL - Exempt
27/10/2018 | 18:00 | QUIMPER - ST POL DE LEON
 

Journée 4

17/11/2018 | 15:00 | Exempt - EQUEURDREVILLE
17/11/2018 | 16:30 | LANNION RESERVE - ST. HERBLAIN RESERVE
17/11/2018 | 18:30 | ST POL DE LEON - ANGERS
17/11/2018 | 18:00 | QUIMPER - ENTENTE RENNES - LAVAL
 

Journée 5

24/11/2018 | 15:00 | ENTENTE RENNES - LAVAL - ST POL DE LEON
24/11/2018 | 18:30 | ANGERS - LANNION RESERVE
24/11/2018 | 17:30 | EQUEURDREVILLE - QUIMPER
24/11/2018 | 15:30 | ST. HERBLAIN RESERVE - Exempt
 

Journée 6

01/12/2018 | 18:00 | QUIMPER - ST. HERBLAIN RESERVE
01/12/2018 | 15:00 | ENTENTE RENNES - LAVAL - EQUEURDREVILLE
01/12/2018 | 15:00 | Exempt - ANGERS
01/12/2018 | 18:30 | ST POL DE LEON - LANNION RESERVE
 

Journée 7

08/12/2018 | 17:30 | EQUEURDREVILLE - ST POL DE LEON
08/12/2018 | 18:30 | ANGERS - QUIMPER
08/12/2018 | 15:30 | ST. HERBLAIN RESERVE - ENTENTE RENNES - LAVAL
08/12/2018 | 16:30 | LANNION RESERVE - Exempt
 

Journée 8

19/01/2019 | 15:30 | ST. HERBLAIN RESERVE - EQUEURDREVILLE
19/01/2019 | 18:30 | ANGERS - ENTENTE RENNES - LAVAL
19/01/2019 | 16:30 | LANNION RESERVE - QUIMPER
19/01/2019 | 15:00 | Exempt - ST POL DE LEON
 

Journée 9

26/01/2019 | 17:30 | EQUEURDREVILLE - ANGERS
26/01/2019 | 18:30 | ST POL DE LEON - ST. HERBLAIN RESERVE
26/01/2019 | 15:00 | ENTENTE RENNES - LAVAL - LANNION RESERVE
26/01/2019 | 18:00 | QUIMPER - Exempt
 

Journée 10

09/02/2019 | 16:30 | LANNION RESERVE - EQUEURDREVILLE
09/02/2019 | 15:30 | ST. HERBLAIN RESERVE - ANGERS
09/02/2019 | 15:00 | Exempt - ENTENTE RENNES - LAVAL
09/02/2019 | 18:30 | ST POL DE LEON - QUIMPER
 

Journée 11

16/02/2019 | 17:30 | EQUEURDREVILLE - Exempt
16/02/2019 | 15:30 | ST. HERBLAIN RESERVE - LANNION RESERVE
16/02/2019 | 18:30 | ANGERS - ST POL DE LEON
16/02/2019 | 15:00 | ENTENTE RENNES - LAVAL - QUIMPER
 

Journée 12

02/03/2019 | 18:30 | ST POL DE LEON - ENTENTE RENNES - LAVAL
02/03/2019 | 16:30 | LANNION RESERVE - ANGERS
02/03/2019 | 18:00 | QUIMPER - EQUEURDREVILLE
02/03/2019 | 15:00 | Exempt - ST. HERBLAIN RESERVE
 

Journée 13

23/03/2019 | 15:30 | ST. HERBLAIN RESERVE - QUIMPER
23/03/2019 | 17:30 | EQUEURDREVILLE - ENTENTE RENNES - LAVAL
23/03/2019 | 18:30 | ANGERS - Exempt
23/03/2019 | 16:30 | LANNION RESERVE - ST POL DE LEON
 

Journée 14

06/04/2019 | 18:30 | ST POL DE LEON - EQUEURDREVILLE
06/04/2019 | 18:00 | QUIMPER - ANGERS
06/04/2019 | 15:00 | ENTENTE RENNES - LAVAL - ST. HERBLAIN RESERVE
06/04/2019 | 15:00 | Exempt - LANNION RESERVE
Source date : F.F.B.B.

Basket-Ball

Posté le 21 jui, à 12h10

Championnat de France de basket 2018-2019

. A . (France), le 22 septembre
 

Nationale 2 poule B

  • MULHOUSE
  • VANDOEUVRE
  • BH LYONNAIS
  • ELAN CHALON RESERVE
  • ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
  • STRASBOURG RESERVE
  • ASTRES
  • JARNY
 

Journée 1

13/10/2018 | 18:00 | MULHOUSE - BH LYONNAIS
14/10/2018 | 15:00 | VANDOEUVRE - ELAN CHALON RESERVE
14/10/2018 | 15:00 | ILLKIRCH GRAFFENSTADEN - ASTRES
14/10/2018 | 15:00 | STRASBOURG RESERVE - JARNY
 

Journée 2

21/10/2018 | 15:30 | ELAN CHALON RESERVE - MULHOUSE
20/10/2018 | 15:00 | BH LYONNAIS - STRASBOURG RESERVE
21/10/2018 | 15:00 | ASTRES - VANDOEUVRE
21/10/2018 | 15:00 | JARNY - ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
 

Journée 3

27/10/2018 | 18:00 | MULHOUSE - ASTRES
28/10/2018 | 15:30 | ELAN CHALON RESERVE - BH LYONNAIS
28/10/2018 | 15:00 | VANDOEUVRE - JARNY
28/10/2018 | 15:00 | ILLKIRCH GRAFFENSTADEN - STRASBOURG RESERVE
 

Journée 4

18/11/2018 | 15:00 | JARNY - MULHOUSE
18/11/2018 | 15:00 | ASTRES - BH LYONNAIS
18/11/2018 | 15:00 | STRASBOURG RESERVE - ELAN CHALON RESERVE
18/11/2018 | 15:00 | ILLKIRCH GRAFFENSTADEN - VANDOEUVRE
 

Journée 5

25/11/2018 | 15:00 | VANDOEUVRE - STRASBOURG RESERVE
25/11/2018 | 15:30 | ELAN CHALON RESERVE - ASTRES
24/11/2018 | 18:00 | MULHOUSE - ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
24/11/2018 | 15:00 | BH LYONNAIS - JARNY
 

Journée 6

02/12/2018 | 15:00 | ILLKIRCH GRAFFENSTADEN - BH LYONNAIS
02/12/2018 | 15:00 | VANDOEUVRE - MULHOUSE
02/12/2018 | 15:00 | JARNY - ELAN CHALON RESERVE
02/12/2018 | 15:00 | STRASBOURG RESERVE - ASTRES
 

Journée 7

08/12/2018 | 18:00 | MULHOUSE - STRASBOURG RESERVE
09/12/2018 | 15:30 | ELAN CHALON RESERVE - ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
08/12/2018 | 15:00 | BH LYONNAIS - VANDOEUVRE
09/12/2018 | 15:00 | ASTRES - JARNY
 

Journée 8

19/01/2019 | 15:00 | BH LYONNAIS - MULHOUSE
20/01/2019 | 15:30 | ELAN CHALON RESERVE - VANDOEUVRE
20/01/2019 | 15:00 | ASTRES - ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
20/01/2019 | 15:00 | JARNY - STRASBOURG RESERVE
 

Journée 9

26/01/2019 | 18:00 | MULHOUSE - ELAN CHALON RESERVE
27/01/2019 | 15:00 | STRASBOURG RESERVE - BH LYONNAIS
27/01/2019 | 15:00 | VANDOEUVRE - ASTRES
27/01/2019 | 15:00 | ILLKIRCH GRAFFENSTADEN - JARNY
 

Journée 10

10/02/2019 | 15:00 | ASTRES - MULHOUSE
09/02/2019 | 15:00 | BH LYONNAIS - ELAN CHALON RESERVE
10/02/2019 | 15:00 | JARNY - VANDOEUVRE
10/02/2019 | 15:00 | STRASBOURG RESERVE - ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
 

Journée 11

16/02/2019 | 18:00 | MULHOUSE - JARNY
16/02/2019 | 15:00 | BH LYONNAIS - ASTRES
17/02/2019 | 15:30 | ELAN CHALON RESERVE - STRASBOURG RESERVE
17/02/2019 | 15:00 | VANDOEUVRE - ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
 

Journée 12

03/03/2019 | 15:00 | STRASBOURG RESERVE - VANDOEUVRE
03/03/2019 | 15:00 | ASTRES - ELAN CHALON RESERVE
03/03/2019 | 15:00 | ILLKIRCH GRAFFENSTADEN - MULHOUSE
03/03/2019 | 15:00 | JARNY - BH LYONNAIS
 

Journée 13

23/03/2019 | 15:00 | BH LYONNAIS - ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
23/03/2019 | 18:00 | MULHOUSE - VANDOEUVRE
24/03/2019 | 15:30 | ELAN CHALON RESERVE - JARNY
24/03/2019 | 15:00 | ASTRES - STRASBOURG RESERVE
 

Journée 14

07/04/2019 | 15:00 | STRASBOURG RESERVE - MULHOUSE
07/04/2019 | 15:00 | ILLKIRCH GRAFFENSTADEN - ELAN CHALON RESERVE
07/04/2019 | 15:00 | VANDOEUVRE - BH LYONNAIS
07/04/2019 | 15:00 | JARNY - ASTRES
Source date : F.F.B.B.

Basket-Ball

Posté le 21 jui, à 11h50

Championnat de France de basket 2018-2019

. A . (France), le 22 septembre

 

Nationale 2 poule A

  • CAP SAAA RESERVE
  • LUC HANDIBASKET RESERVE
  • MEAUX RESERVE
  • CORBEIL RESERVE
  • DOUAI RESERVE
  • VALENCIENNES
  • TROYES
  • AUXERRE
  • AMIENS
  • ORLEANS
 

Journée 1

29/09/2018 | 14:30 | CAP SAAA RESERVE - MEAUX RESERVE
30/09/2018 | 15:00 | LUC HANDIBASKET RESERVE - CORBEIL RESERVE
29/09/2018 | 17:00 | DOUAI RESERVE - VALENCIENNES
30/09/2018 | 14:00 | TROYES - AUXERRE
29/09/2018 | 18:00 | AMIENS - ORLEANS
 

Journée 2

06/10/2018 | 15:00 | MEAUX RESERVE - DOUAI RESERVE
07/10/2018 | 14:00 | VALENCIENNES - LUC HANDIBASKET RESERVE
07/10/2018 | 15:00 | CORBEIL RESERVE - CAP SAAA RESERVE
06/10/2018 | 18:00 | AUXERRE - AMIENS
06/10/2018 | 18:00 | ORLEANS - TROYES
 

Journée 3

13/10/2018 | 18:00 | AMIENS - MEAUX RESERVE
14/10/2018 | 14:00 | TROYES - VALENCIENNES
13/10/2018 | 14:30 | CAP SAAA RESERVE - AUXERRE
14/10/2018 | 15:00 | LUC HANDIBASKET RESERVE - ORLEANS
13/10/2018 | 17:00 | DOUAI RESERVE - CORBEIL RESERVE
 

Journée 4

20/10/2018 | 15:00 | MEAUX RESERVE - LUC HANDIBASKET RESERVE
20/10/2018 | 18:00 | ORLEANS - CORBEIL RESERVE
20/10/2018 | 18:00 | AMIENS - TROYES
21/10/2018 | 14:00 | VALENCIENNES - CAP SAAA RESERVE
20/10/2018 | 18:00 | AUXERRE - DOUAI RESERVE
 

Journée 5

28/10/2018 | 14:00 | TROYES - MEAUX RESERVE
27/10/2018 18:00 | AUXERRE - ORLEANS
28/10/2018 | 15:00 | CORBEIL RESERVE - VALENCIENNES
27/10/2018 | 14:30 | CAP SAAA RESERVE - AMIENS
27/10/2018 | 17:00 | DOUAI RESERVE - LUC HANDIBASKET RESERVE
 

Journée 6

18/11/2018 | 15:00 | LUC HANDIBASKET RESERVE - CAP SAAA RESERVE
17/11/2018 | 18:00 | AMIENS - CORBEIL RESERVE
18/11/2018 | 14:00 | VALENCIENNES - AUXERRE
17/11/2018 | 17:00 | DOUAI RESERVE - TROYES
17/11/2018 | 15:00 | MEAUX RESERVE - ORLEANS
 

Journée 7

25/11/2018 | 14:00 | VALENCIENNES - AMIENS
24/11/2018 18:00 | ORLEANS - DOUAI RESERVE
25/11/2018 | 14:00 | TROYES - CAP SAAA RESERVE
25/11/2018 15:00 | CORBEIL RESERVE - MEAUX RESERVE
24/11/2018 18:00 | AUXERRE - LUC HANDIBASKET RESERVE
 

Journée 8

01/12/2018 | 14:30 | CAP SAAA RESERVE - ORLEANS
01/12/2018 | 15:00 | MEAUX RESERVE - VALENCIENNES
02/12/2018 | 15:00 | CORBEIL RESERVE - AUXERRE
01/12/2018 17:00 | DOUAI RESERVE - AMIENS
02/12/2018 | 15:00 | LUC HANDIBASKET RESERVE - TROYES
 

Journée 9

08/12/2018 | 18:00 | ORLEANS - VALENCIENNES
09/12/2018 | 14:00 | TROYES - CORBEIL RESERVE
08/12/2018 | 14:30 | CAP SAAA RESERVE - DOUAI RESERVE
08/12/2018 | 18:00 | AUXERRE - MEAUX RESERVE
08/12/2018 | 18:00 | AMIENS - LUC HANDIBASKET RESERVE
 

Journée 10

19/01/2019 | 15:00 | MEAUX RESERVE - CAP SAAA RESERVE
20/01/2019 | 15:00 | CORBEIL RESERVE - LUC HANDIBASKET RESERVE
20/01/2019 | 14:00 | VALENCIENNES - DOUAI RESERVE
19/01/2019 | 18:00 | AUXERRE - TROYES
19/01/2019 | 18:00 | ORLEANS - AMIENS
 

Journée 11

26/01/2019 | 17:00 | DOUAI RESERVE - MEAUX RESERVE
27/01/2019 | 15:00 | LUC HANDIBASKET RESERVE - VALENCIENNES
26/01/2019 | 14:30 | CAP SAAA RESERVE - CORBEIL RESERVE
26/01/2019 | 18:00 | AMIENS - AUXERRE
27/01/2019 | 14:00 | TROYES - ORLEANS
 

Journée 12

09/02/2019 | 15:00 | MEAUX RESERVE - AMIENS
10/02/2019 | 14:00 | VALENCIENNES - TROYES
09/02/2019 | 18:00 | AUXERRE - CAP SAAA RESERVE
09/02/2019 | 18:00 | ORLEANS - LUC HANDIBASKET RESERVE
10/02/2019 | 15:00 | CORBEIL RESERVE - DOUAI RESERVE
 

Journée 13

17/02/2019 | 15:00 | LUC HANDIBASKET RESERVE - MEAUX RESERVE
17/02/2019 | 15:00 | CORBEIL RESERVE - ORLEANS
17/02/2019 | 14:00 | TROYES - AMIENS
16/02/2019 | 14:30 | CAP SAAA RESERVE - VALENCIENNES
16/02/2019 | 17:00 | DOUAI RESERVE - AUXERRE
 

Journée 14

02/03/2019 | 15:00 | MEAUX RESERVE - TROYES
02/03/2019 | 18:00 | ORLEANS - AUXERRE
03/03/2019 14:00 | VALENCIENNES - CORBEIL RESERVE
02/03/2019 | 18:00 | AMIENS - CAP SAAA RESERVE
03/03/2019 | 15:00 | LUC HANDIBASKET RESERVE - DOUAI RESERVE
 

Journée 15

16/03/2019 | 14:30 | CAP SAAA RESERVE - LUC HANDIBASKET RESERVE
17/03/2019 | 15:00 | CORBEIL RESERVE - AMIENS
16/03/2019 | 18:00 | AUXERRE - VALENCIENNES
17/03/2019 14:00 | TROYES - DOUAI RESERVE
16/03/2019 | 18:00 | ORLEANS - MEAUX RESERVE
 

Journée 16

23/03/2019 | 18:00 | AMIENS - VALENCIENNES
23/03/2019 17:00 | DOUAI RESERVE - ORLEANS
23/03/2019 | 14:30 | CAP SAAA RESERVE - TROYES
23/03/2019 | 15:00 | MEAUX RESERVE - CORBEIL RESERVE
24/03/2019 | 15:00 | LUC HANDIBASKET RESERVE - AUXERRE
 

Journée 17

06/04/2019 | 18:00 | ORLEANS - CAP SAAA RESERVE
07/04/2019 | 14:00 | VALENCIENNES - MEAUX RESERVE
06/04/2019 | 18:00 | AUXERRE - CORBEIL RESERVE
06/04/2019 | 18:00 | AMIENS - DOUAI RESERVE
07/04/2019 14:00 | TROYES - LUC HANDIBASKET RESERVE
 

Journée 18

14/04/2019 | 14:00 | VALENCIENNES - ORLEANS
14/04/2019 | 15:00 | CORBEIL RESERVE - TROYES
13/04/2019 | 17:00 | DOUAI RESERVE - CAP SAAA RESERVE
13/04/2019 | 15:00 | MEAUX RESERVE - AUXERRE
14/04/2019 | 15:00 | LUC HANDIBASKET RESERVE - AMIENS
Source date : F.F.B.B.

Basket-Ball

Posté le 21 jui, à 11h30

Championnat de France de basket 2018-2019

. A . (France), le 22 septembre

 

Nationale C poule B

  • AULNOYE
  • COUDEKERQUE
  • CAMBRAI
  • BERCK
  • CREIL
  • GRAVELINES
  • ST OUEN
  • BESANCON

 

Journée 1

13/10/2018 17:00 | AULNOYE - CAMBRAI
13/10/2018 | 17:00 | COUDEKERQUE - BERCK
13/10/2018 17:00 | CREIL - ST OUEN
13/10/2018 17:00 | GRAVELINES - BESANCON
 

Journée 2

20/10/2018 | 17:00 | BERCK - AULNOYE
20/10/2018 18:00 | CAMBRAI - GRAVELINES
20/10/2018 | 15:00 | ST OUEN - COUDEKERQUE
20/10/2018 | 16:00 | BESANCON - CREIL
 

Journée 3

27/10/2018 | 17:00 | AULNOYE - ST OUEN
27/10/2018 | 17:00 | BERCK - CAMBRAI
27/10/2018 | 17:00 | COUDEKERQUE - BESANCON
27/10/2018 | 17:00 | CREIL - GRAVELINES
 

Journée 4

17/11/2018 | 16:00 | BESANCON - AULNOYE
17/11/2018 15:00 | ST OUEN - CAMBRAI
17/11/2018 | 17:00 | GRAVELINES - BERCK
17/11/2018 17:00 | CREIL - COUDEKERQUE
 

Journée 5

24/11/2018 | 17:00 | COUDEKERQUE - GRAVELINES
24/11/2018 17:00 | BERCK - ST OUEN
24/11/2018 | 17:00 | AULNOYE - CREIL
24/11/2018 | 18:00 | CAMBRAI - BESANCON
 

Journée 6

01/12/2018 | 17:00 | CREIL - CAMBRAI
01/12/2018 17:00 | COUDEKERQUE - AULNOYE
01/12/2018 16:00 | BESANCON - BERCK
01/12/2018 | 17:00 | GRAVELINES - ST OUEN
 

Journée 7

08/12/2018 | 17:00 | AULNOYE - GRAVELINES
08/12/2018 | 17:00 | BERCK - CREIL
08/12/2018 18:00 | CAMBRAI - COUDEKERQUE
08/12/2018 | 15:00 | ST OUEN - BESANCON
 

Journée 8

19/01/2019 | 18:00 | CAMBRAI - AULNOYE
19/01/2019 | 17:00 | BERCK - COUDEKERQUE
19/01/2019 | 15:00 | ST OUEN - CREIL
19/01/2019 | 16:00 | BESANCON - GRAVELINES
 

Journée 9

26/01/2019 | 17:00 | AULNOYE - BERCK
26/01/2019 | 17:00 | GRAVELINES - CAMBRAI
26/01/2019 | 17:00 | COUDEKERQUE - ST OUEN
26/01/2019 | 17:00 | CREIL - BESANCON
 

Journée 10

09/02/2019 | 15:00 | ST OUEN - AULNOYE
09/02/2019 | 18:00 | CAMBRAI - BERCK
09/02/2019 16:00 | BESANCON - COUDEKERQUE
09/02/2019 | 17:00 | GRAVELINES - CREIL
 

Journée 11

16/02/2019 | 17:00 | AULNOYE - BESANCON
16/02/2019 | 18:00 | CAMBRAI - ST OUEN
16/02/2019 | 17:00 | BERCK - GRAVELINES
16/02/2019 | 17:00 | COUDEKERQUE - CREIL
 

Journée 12

02/03/2019 | 17:00 | GRAVELINES - COUDEKERQUE
02/03/2019 | 15:00 | ST OUEN - BERCK
02/03/2019 | 17:00 | CREIL - AULNOYE
02/03/2019 | 16:00 | BESANCON - CAMBRAI
 

Journée 13

23/03/2019 | 18:00 | CAMBRAI - CREIL
23/03/2019 17:00 | AULNOYE - COUDEKERQUE
23/03/2019 | 17:00 | BERCK - BESANCON
23/03/2019 | 15:00 | ST OUEN - GRAVELINES
 

Journée 14

06/04/2019 | 17:00 | GRAVELINES - AULNOYE
06/04/2019 | 17:00 | CREIL - BERCK
06/04/2019 | 17:00 | COUDEKERQUE - CAMBRAI
06/04/2019 | 16:00 | BESANCON - ST OUEN
Source date : F.F.B.B.
Publicité

Basket-Ball

Posté le 21 jui, à 11h10

Championnat de France de basket 2018-2019

. A . (France), le 22 septembre
 

Nationale C poule A

ARVERNE

ENTENTE LAVAL - RENNES

ST HERBLAIN

CAUSSADE

POITIERS

GUILHERAND CHV

BLANQUEFORT

NIORT AS

 

Journée 1

13/10/2018 | 18:00 | ARVERNE - ST HERBLAIN
13/10/2018 | 18:00 | ENTENTE LAVAL - RENNES - CAUSSADE
13/10/2018 | 18:00 | POITIERS - BLANQUEFORT
13/10/2018 | 18:00 | GUILHERAND CHV - NIORT AS
 

Journée 2

20/10/2018 | 18:00 | CAUSSADE - ARVERNE
20/10/2018 | 18:00 | ST HERBLAIN - GUILHERAND CHV
20/10/2018 | 20:30 | BLANQUEFORT - ENTENTE LAVAL - RENNES
20/10/2018 | 18:00 | NIORT AS - POITIERS
 

Journée 3

27/10/2018 | 18:00 | ARVERNE - BLANQUEFORT
27/10/2018 18:00 | CAUSSADE - ST HERBLAIN
27/10/2018 | 18:00 | ENTENTE LAVAL - RENNES - NIORT AS
27/10/2018 | 18:00 | POITIERS - GUILHERAND CHV
 

Journée 4

17/11/2018 | 18:00 | NIORT AS - ARVERNE
17/11/2018 20:30 | BLANQUEFORT - ST HERBLAIN
17/11/2018 | 18:00 | GUILHERAND CHV - CAUSSADE
17/11/2018 | 18:00 | POITIERS - ENTENTE LAVAL - RENNES
 

Journée 5

24/11/2018 | 18:00 | ENTENTE LAVAL - RENNES - GUILHERAND CHV
24/11/2018 | 18:00 | CAUSSADE - BLANQUEFORT
24/11/2018 | 18:00 | ARVERNE - POITIERS
24/11/2018 | 18:00 | ST HERBLAIN - NIORT AS[
 

Journée 6

01/12/2018 18:00 | POITIERS - ST HERBLAIN
01/12/2018 | 18:00 | ENTENTE LAVAL - RENNES - ARVERNE
01/12/2018 | 18:00 | NIORT AS - CAUSSADE
01/12/2018 | 18:00 | GUILHERAND CHV - BLANQUEFORT
 

Journée 7

08/12/2018 | 18:00 | ARVERNE - GUILHERAND CHV
08/12/2018 | 18:00 | CAUSSADE - POITIERS
08/12/2018 | 18:00 | ST HERBLAIN - ENTENTE LAVAL - RENNES
08/12/2018 | 20:30 | BLANQUEFORT - NIORT AS
 

Journée 8

19/01/2019 | 18:00 | ST HERBLAIN - ARVERNE
19/01/2019 | 18:00 | CAUSSADE - ENTENTE LAVAL - RENNES
19/01/2019 | 20:30 | BLANQUEFORT - POITIERS
19/01/2019 | 18:00 | NIORT AS - GUILHERAND CHV
 

Journée 9

26/01/2019 | 18:00 | ARVERNE - CAUSSADE
26/01/2019 | 18:00 | GUILHERAND CHV - ST HERBLAIN
26/01/2019 | 18:00 | ENTENTE LAVAL - RENNES - BLANQUEFORT
26/01/2019 | 18:00 | POITIERS - NIORT AS
 

Journée 10

09/02/2019 | 20:30 | BLANQUEFORT - ARVERNE
09/02/2019 | 18:00 | ST HERBLAIN - CAUSSADE
09/02/2019 | 18:00 | NIORT AS - ENTENTE LAVAL - RENNES
09/02/2019 | 18:00 | GUILHERAND CHV - POITIERS
 

Journée 11

16/02/2019 | 18:00 | ARVERNE - NIORT AS
16/02/2019 | 18:00 | ST HERBLAIN - BLANQUEFORT
16/02/2019 | 18:00 | CAUSSADE - GUILHERAND CHV
16/02/2019 | 18:00 | ENTENTE LAVAL - RENNES - POITIERS
 

Journée 12

02/03/2019 | 18:00 | GUILHERAND CHV - ENTENTE LAVAL - RENNES
02/03/2019 | 20:30 | BLANQUEFORT - CAUSSADE
02/03/2019 | 18:00 | POITIERS - ARVERNE
02/03/2019 | 18:00 | NIORT AS - ST HERBLAIN
 

Journée 13

23/03/2019 18:00 | ST HERBLAIN - POITIERS
23/03/2019 | 18:00 | ARVERNE - ENTENTE LAVAL - RENNES
23/03/2019 | 18:00 | CAUSSADE - NIORT AS
23/03/2019 | 20:30 | BLANQUEFORT - GUILHERAND CHV
 

Journée 14

06/04/2019 | 18:00 | GUILHERAND CHV - ARVERNE
06/04/2019 | 18:00 | POITIERS - CAUSSADE
06/04/2019 | 18:00 | ENTENTE LAVAL - RENNES - ST HERBLAIN
06/04/2019 | 18:00 | NIORT AS - BLANQUEFORT
 
Source date : F.F.B.B.

Basket-Ball

Posté le 21 jui, à 11h00

Championnat de France de basket 2018-2019

. A . (France), le 22 septembre

 

Nationale B

  • CAP SAAA
  • FOREZIEN C.H
  • ANGLET
  • CORBEIL
  • DOUAI
  • STRASBOURG
  • DIJON
  • CENTRE FEDERAL H.B.
  • CHALONNAIS ES
  • MEYLAN

 

Journée 1

29/09/2018 | 18:00 | CAP SAAA - ANGLET
29/09/2018 | 18:00 | FOREZIEN C.H - CORBEIL
29/09/2018 | 19:30 | DOUAI - STRASBOURG
29/09/2018 | 18:00 | DIJON - CENTRE FEDERAL H.B.
29/09/2018 | 16:00 | CHALONNAIS ES - MEYLAN
 

Journée 2

06/10/2018 | 18:00 | ANGLET - DOUAI
06/10/2018 | 18:00 | STRASBOURG - FOREZIEN C.H
06/10/2018 | 18:00 | CORBEIL - CAP SAAA
06/10/2018 17:00 | CENTRE FEDERAL H.B. - CHALONNAIS ES
06/10/2018 16:00 | MEYLAN - DIJON
 

Journée 3

13/10/2018 | 16:00 | CHALONNAIS ES - ANGLET
13/10/2018 | 18:00 | DIJON - STRASBOURG
13/10/2018 | 18:00 | CAP SAAA - CENTRE FEDERAL H.B.
13/10/2018 | 18:00 | FOREZIEN C.H - MEYLAN
13/10/2018 | 19:30 | DOUAI - CORBEIL
 

Journée 4

20/10/2018 | 18:00 | ANGLET - FOREZIEN C.H
20/10/2018 | 16:00 | MEYLAN - CORBEIL
20/10/2018 | 16:00 | CHALONNAIS ES - DIJON
20/10/2018 | 18:00 | STRASBOURG - CAP SAAA
20/10/2018 | 17:00 | CENTRE FEDERAL H.B. - DOUAI
 

Journée 5

27/10/2018 | 18:00 | DIJON - ANGLET
27/10/2018 | 17:00 | CENTRE FEDERAL H.B. - MEYLAN
27/10/2018 | 18:00 | CORBEIL - STRASBOURG
27/10/2018 | 18:00 | CAP SAAA - CHALONNAIS ES
27/10/2018 | 19:30 | DOUAI - FOREZIEN C.H
 

Journée 6

17/11/2018 | 18:00 | FOREZIEN C.H - CAP SAAA
17/11/2018 | 16:00 | CHALONNAIS ES - CORBEIL
17/11/2018 | 18:00 | STRASBOURG - CENTRE FEDERAL H.B.
17/11/2018 | 19:30 | DOUAI - DIJON
17/11/2018 | 18:00 | ANGLET - MEYLAN
 

Journée 7

24/11/2018 | 18:00 | STRASBOURG - CHALONNAIS ES
24/11/2018 | 16:00 | MEYLAN - DOUAI
24/11/2018 | 18:00 | DIJON - CAP SAAA
24/11/2018 | 18:00 | CORBEIL - ANGLET
24/11/2018 17:00 | CENTRE FEDERAL H.B. - FOREZIEN C.H
 

Journée 8

01/12/2018 | 18:00 | CAP SAAA - MEYLAN
01/12/2018 | 18:00 | ANGLET - STRASBOURG
01/12/2018 | 18:00 | CORBEIL - CENTRE FEDERAL H.B.
01/12/2018 | 19:30 | DOUAI - CHALONNAIS ES
01/12/2018 18:00 | FOREZIEN C.H - DIJON
 

Journée 9

06/12/2018 | 16:00 | MEYLAN - STRASBOURG
06/12/2018 | 18:00 | DIJON - CORBEIL
06/12/2018 | 18:00 | CAP SAAA - DOUAI
06/12/2018 | 17:00 | CENTRE FEDERAL H.B. - ANGLET
06/12/2018 | 16:00 | CHALONNAIS ES - FOREZIEN C.H
 

Journée 10

19/01/2019 | 18:00 | ANGLET - CAP SAAA
19/01/2019 | 18:00 | CORBEIL - FOREZIEN C.H
19/01/2019 | 18:00 | STRASBOURG - DOUAI
19/01/2019 | 17:00 | CENTRE FEDERAL H.B. - DIJON
19/01/2019 | 16:00 | MEYLAN - CHALONNAIS ES
 

Journée 11

26/01/2019 | 19:30 | DOUAI - ANGLET
26/01/2019 | 18:00 | FOREZIEN C.H - STRASBOURG
26/01/2019 | 18:00 | CAP SAAA - CORBEIL
26/01/2019 16:00 | CHALONNAIS ES - CENTRE FEDERAL H.B.
26/01/2019 | 18:00 | DIJON - MEYLAN
 

Journée 12

09/02/2019 | 18:00 | ANGLET - CHALONNAIS ES
09/02/2019 | 18:00 | STRASBOURG - DIJON
09/02/2019 | 17:00 | CENTRE FEDERAL H.B. - CAP SAAA
09/02/2019 | 16:00 | MEYLAN - FOREZIEN C.H
09/02/2019 | 18:00 | CORBEIL - DOUAI
 

Journée 13

16/02/2019 18:00 | FOREZIEN C.H - ANGLET
16/02/2019 18:00 | CORBEIL - MEYLAN
16/02/2019 18:00 | DIJON - CHALONNAIS ES
16/02/2019 | 18:00 | CAP SAAA - STRASBOURG
16/02/2019 | 19:30 | DOUAI - CENTRE FEDERAL H.B.
 

Journée 14

02/03/2019 | 18:00 | ANGLET - DIJON
02/03/2019 | 16:00 | MEYLAN - CENTRE FEDERAL H.B.
02/03/2019 | 18:00 | STRASBOURG - CORBEIL
02/03/2019 | 16:00 | CHALONNAIS ES - CAP SAAA
02/03/2019 | 18:00 | FOREZIEN C.H - DOUAI
 

Journée 15

16/03/2019 | 18:00 | CAP SAAA - FOREZIEN C.H
16/03/2019 | 18:00 | CORBEIL - CHALONNAIS ES
16/03/2019 | 17:00 | CENTRE FEDERAL H.B. - STRASBOURG
16/03/2019 | 18:00 | DIJON - DOUAI
16/03/2019 | 16:00 | MEYLAN - ANGLET
 

Journée 16

23/03/2019 | 16:00 | CHALONNAIS ES - STRASBOURG
23/03/2019 | 19:30 | DOUAI - MEYLAN
23/03/2019 | 18:00 | CAP SAAA - DIJON
23/03/2019 18:00 | ANGLET - CORBEIL
23/03/2019 | 18:00 | FOREZIEN C.H - CENTRE FEDERAL H.B.
 

Journée 17

06/04/2019 | 16:00 | MEYLAN - CAP SAAA
06/04/2019 | 18:00 | STRASBOURG - ANGLET
06/04/2019 17:00 | CENTRE FEDERAL H.B. - CORBEIL
06/04/2019 | 16:00 | CHALONNAIS ES - DOUAI
06/04/2019 18:00 | DIJON - FOREZIEN C.H[
 

Journée 18

13/04/2019 | 18:00 | STRASBOURG - MEYLAN
13/04/2019 18:00 | CORBEIL - DIJON
13/04/2019 | 19:30 | DOUAI - CAP SAAA
13/04/2019 | 18:00 | ANGLET - CENTRE FEDERAL H.B.
13/04/2019 | 18:00 | FOREZIEN C.H - CHALONNAIS ES
 
Source date : F.F.B.B.

Basket-Ball

Posté le 21 jui, à 10h30

Championnat de France de basket 2018-2019

. A . (France), le 22 septembre

Nationale A

  • MARSEILLE
  • LUC HANDIBASKET
  • MEAUX
  • TOULOUSE I.C.
  • HYERES
  • LE PUY EN VELAY
  • LANNION
  • ST AVOLD
  • LE CANNET
  • BORDEAUX
  • LYON BASKET FAUTEUIL
  • GENNEVILLIERS

 

Journée 1

22/09/2018 | 18:00 | MARSEILLE - LANNION
22/09/2018 | 18:00 | LUC HANDIBASKET - ST AVOLD
22/09/2018 | 18:00 | MEAUX - LE CANNET
22/09/2018 | 17:00 | TOULOUSE I.C. - BORDEAUX
22/09/2018 18:00 | HYERES - LYON BASKET FAUTEUIL
22/09/2018 | 19:00 | LE PUY EN VELAY - GENNEVILLIERS
 

Journée 2

29/09/2018 | 18:00 | ST AVOLD - MARSEILLE
29/09/2018 | 17:00 | LE CANNET - LUC HANDIBASKET
29/09/2018 | 18:00 | BORDEAUX - MEAUX
29/09/2018 | 17:00 | LYON BASKET FAUTEUIL - TOULOUSE I.C.
29/09/2018 | 18:00 | GENNEVILLIERS - HYERES
29/09/2018 | 19:00 | LANNION - LE PUY EN VELAY
 

Journée 3

06/10/2018 | 18:00 | MARSEILLE - LE CANNET
06/10/2018 | 18:00 | LUC HANDIBASKET - BORDEAUX
06/10/2018 | 18:00 | MEAUX - LYON BASKET FAUTEUIL
06/10/2018 | 17:00 | TOULOUSE I.C. - GENNEVILLIERS
06/10/2018 | 18:00 | HYERES - LANNION
06/10/2018 | 19:00 | LE PUY EN VELAY - ST AVOLD
 

Journée 4

13/10/2018 | 18:00 | BORDEAUX - MARSEILLE
13/10/2018 | 17:00 | LYON BASKET FAUTEUIL - LUC HANDIBASKET
13/10/2018 | 18:00 | GENNEVILLIERS - MEAUX
13/10/2018 | 19:00 | LANNION - TOULOUSE I.C.
13/10/2018 | 18:00 | ST AVOLD - HYERES
13/10/2018 | 17:00 | LE CANNET - LE PUY EN VELAY
 

Journée 5

20/10/2018 | 18:00 | MARSEILLE - LYON BASKET FAUTEUIL
20/10/2018 | 18:00 | LUC HANDIBASKET - GENNEVILLIERS
20/10/2018 | 18:00 | MEAUX - LANNION
20/10/2018 | 17:00 | TOULOUSE I.C. - ST AVOLD
20/10/2018 | 18:00 | HYERES - LE CANNET
20/10/2018 | 19:00 | LE PUY EN VELAY - BORDEAUX
 

Journée 6

27/10/2018 | 18:00 | GENNEVILLIERS - MARSEILLE
27/10/2018 | 19:00 | LANNION - LUC HANDIBASKET
27/10/2018 | 18:00 | ST AVOLD - MEAUX
27/10/2018 | 17:00 | LE CANNET - TOULOUSE I.C.
27/10/2018 | 18:00 | BORDEAUX - HYERES
27/10/2018 | 17:00 | LYON BASKET FAUTEUIL - LE PUY EN VELAY
 

Journée 7

10/11/2018 | 19:00 | LE PUY EN VELAY - MARSEILLE
10/11/2018 | 18:00 | HYERES - LUC HANDIBASKET
10/11/2018 | 17:00 | TOULOUSE I.C. - MEAUX
10/11/2018 | 18:00 | GENNEVILLIERS - LANNION
10/11/2018 | 17:00 | LYON BASKET FAUTEUIL - ST AVOLD
10/11/2018 | 18:00 | BORDEAUX - LE CANNET
 

Journée 8

17/11/2018 | 18:00 | MARSEILLE - HYERES
17/11/2018 | 18:00 | LUC HANDIBASKET - TOULOUSE I.C.
17/11/2018 | 18:00 | MEAUX - LE PUY EN VELAY
17/11/2018 | 19:00 | LANNION - LYON BASKET FAUTEUIL
17/11/2018 | 18:00 | ST AVOLD - BORDEAUX
17/11/2018 | 17:00 | LE CANNET - GENNEVILLIERS
 

Journée 9

24/11/2018 | 17:00 | TOULOUSE I.C. - MARSEILLE
24/11/2018 | 18:00 | MEAUX - LUC HANDIBASKET
24/11/2018 | 19:00 | LE PUY EN VELAY - HYERES
24/11/2018 | 18:00 | BORDEAUX - LANNION
24/11/2018 | 17:00 | LE CANNET - ST AVOLD
24/11/2018 | 18:00 | GENNEVILLIERS - LYON BASKET FAUTEUIL
 

Journée 10

01/12/2018 | 18:00 | MARSEILLE - MEAUX
01/12/2018 | 18:00 | LUC HANDIBASKET - LE PUY EN VELAY
01/12/2018 | 18:00 | HYERES - TOULOUSE I.C.
01/12/2018 | 19:00 | LANNION - LE CANNET
01/12/2018 | 18:00 | GENNEVILLIERS - ST AVOLD
01/12/2018 | 17:00 | LYON BASKET FAUTEUIL - BORDEAUX
 

Journée 11

08/12/2018 | 18:00 | LUC HANDIBASKET - MARSEILLE
08/12/2018 | 18:00 | MEAUX - HYERES
08/12/2018 | 17:00 | TOULOUSE I.C. - LE PUY EN VELAY
08/12/2018 | 18:00 | ST AVOLD - LANNION
08/12/2018 17:00 | LE CANNET - LYON BASKET FAUTEUIL
08/12/2018 | 18:00 | BORDEAUX - GENNEVILLIERS
 

Journée 12

19/01/2019 | 19:00 | LANNION - MARSEILLE
19/01/2019 | 18:00 | ST AVOLD - LUC HANDIBASKET
19/01/2019 | 17:00 | LE CANNET - MEAUX
19/01/2019 | 18:00 | BORDEAUX - TOULOUSE I.C.
19/01/2019 | 17:00 | LYON BASKET FAUTEUIL - HYERES
19/01/2019 | 18:00 | GENNEVILLIERS - LE PUY EN VELAY
 

Journée 13

26/01/2019 | 18:00 | MARSEILLE - ST AVOLD
26/01/2019 | 18:00 | LUC HANDIBASKET - LE CANNET
26/01/2019 | 18:00 | MEAUX - BORDEAUX
26/01/2019 | 17:00 | TOULOUSE I.C. - LYON BASKET FAUTEUIL
26/01/2019 18:00 | HYERES - GENNEVILLIERS
26/01/2019 | 19:00 | LE PUY EN VELAY - LANNION
 

Journée 14

09/02/2019 | 17:00 | LE CANNET - MARSEILLE
09/02/2019 | 18:00 | BORDEAUX - LUC HANDIBASKET
09/02/2019 | 17:00 | LYON BASKET FAUTEUIL - MEAUX
09/02/2019 | 18:00 | GENNEVILLIERS - TOULOUSE I.C.
09/02/2019 | 19:00 | LANNION - HYERES
09/02/2019 | 18:00 | ST AVOLD - LE PUY EN VELAY
 

Journée 15

16/02/2019 | 18:00 | MARSEILLE - BORDEAUX
16/02/2019 | 18:00 | LUC HANDIBASKET - LYON BASKET FAUTEUIL
16/02/2019 18:00 | MEAUX - GENNEVILLIERS
16/02/2019 | 17:00 | TOULOUSE I.C. - LANNION
16/02/2019 | 18:00 | HYERES - ST AVOLD
16/02/2019 | 19:00 | LE PUY EN VELAY - LE CANNET
 

Journée 16

02/03/2019 | 17:00 | LYON BASKET FAUTEUIL - MARSEILLE
02/03/2019 | 18:00 | GENNEVILLIERS - LUC HANDIBASKET
02/03/2019 19:00 | LANNION - MEAUX
02/03/2019 | 18:00 | ST AVOLD - TOULOUSE I.C.
02/03/2019 | 17:00 | LE CANNET - HYERES
02/03/2019 | 18:00 | BORDEAUX - LE PUY EN VELAY
 

Journée 17

16/03/2019 | 18:00 | MARSEILLE - GENNEVILLIERS
16/03/2019 | 18:00 | LUC HANDIBASKET - LANNION
16/03/2019 | 18:00 | MEAUX - ST AVOLD
16/03/2019 | 17:00 | TOULOUSE I.C. - LE CANNET
16/03/2019 18:00 | HYERES - BORDEAUX
16/03/2019 | 19:00 | LE PUY EN VELAY - LYON BASKET FAUTEUIL
 

Journée 18

23/03/2019 | 18:00 | MARSEILLE - LE PUY EN VELAY
23/03/2019 18:00 | LUC HANDIBASKET - HYERES
23/03/2019 | 18:00 | MEAUX - TOULOUSE I.C.
23/03/2019 | 19:00 | LANNION - GENNEVILLIERS
23/03/2019 | 18:00 | ST AVOLD - LYON BASKET FAUTEUIL
23/03/2019 | 17:00 | LE CANNET - BORDEAUX
 

Journée 19

30/03/2019 | 18:00 | HYERES - MARSEILLE
30/03/2019 | 17:00 | TOULOUSE I.C. - LUC HANDIBASKET
30/03/2019 | 19:00 | LE PUY EN VELAY - MEAUX
30/03/2019 | 17:00 | LYON BASKET FAUTEUIL - LANNION
30/03/2019 | 18:00 | BORDEAUX - ST AVOLD
30/03/2019 | 18:00 | GENNEVILLIERS - LE CANNET
 

Journée 20

06/04/2019 18:00 | MARSEILLE - TOULOUSE I.C.
06/04/2019 | 18:00 | LUC HANDIBASKET - MEAUX
06/04/2019 | 18:00 | HYERES - LE PUY EN VELAY
06/04/2019 | 19:00 | LANNION - BORDEAUX
06/04/2019 | 18:00 | ST AVOLD - LE CANNET
06/04/2019 | 17:00 | LYON BASKET FAUTEUIL - GENNEVILLIERS
 

Journée 21

13/04/2019 18:00 | MEAUX - MARSEILLE
13/04/2019 | 19:00 | LE PUY EN VELAY - LUC HANDIBASKET
13/04/2019 | 17:00 | TOULOUSE I.C. - HYERES
13/04/2019 | 17:00 | LE CANNET - LANNION
13/04/2019 | 18:00 | ST AVOLD - GENNEVILLIERS
13/04/2019 | 18:00 | BORDEAUX - LYON BASKET FAUTEUIL
 

Journée 22

04/05/2019 | 18:00 | MARSEILLE - LUC HANDIBASKET
04/05/2019 | 18:00 | HYERES - MEAUX
04/05/2019 | 19:00 | LE PUY EN VELAY - TOULOUSE I.C.
04/05/2019 | 19:00 | LANNION - ST AVOLD
04/05/2019 17:00 | LYON BASKET FAUTEUIL - LE CANNET
04/05/2019 18:00 | GENNEVILLIERS - BORDEAUX
 

Source date : F.F.B.B.

Basket-Ball

Posté le 13 jui, à 08h00

Championnats du monde de basket 2018

Hambourg A Hambourg (Allemagne), du 17 au 26 aout

 

A la suite du stage de préparation de l'équipe de France féminine de basket la semaine dernière à Lyon, on connait maintenant la liste des joueuses françaises qui disputeront les championnats du monde de basket qui se dérouleront à Hambourg en Allemagne du 16 au 26 août 2018. La France peut ambitionner de faire aussi bien voir mieux que sa huitième place en 2014.

 

Pour cette huitième édition du mondial féminin il y aura deux groupes de six équipes et cela semble plutôt favorable pour la France qui débutera la compétition dans le groupe B. La France peut viser la troisième place du groupe derrière l'Allemagne et les Etats-Unis.

A savoir : la France devra prendre l'une des quatre premières places de son groupe pour disputer les quarts de finale

Allemagne : équipe double vice-championne du monde en titre (2010 et 2014)

Etats-Unis : équipe championne paralympique en titre 2016 et championne du monde 2010

 

Groupe A                                       Groupe B

Canada Drapeau : Canada                                      Etats-Unis Drapeau : États-Unis 

Espagne Drapeau : Espagne                                     Algérie Drapeau : Algérie

Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni                      France Drapeau : France 

Brésil Drapeau : Brésil                                           Argentine Drapeau : Argentine 

Australie Drapeau : Australie                                      Chine Drapeau : République populaire de Chine 

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas                                     Allemagne Drapeau : Allemagne 

 

Classifications | Joueuses françaises | Clubs

1.0  |  Sandrella Awad  |  Guilianova

1.0  |  Agnieszka Glemp-Etavard  |  Lannion

1.5  |  Anne-Sophie Rubler  |  Marseille

2.0  |  Marie Carliez  |  Gennevilliers

2.0  |  Lucie Nolet  |  Dijon

2.5  |  Oumy Fall  |  Lyon

3.0  |  Annabelle Alixe-Picut  |  Chalon sur Saône

4.0  |  Grace Wembolua  |  Le Cannet

4.5  |  Marianne Buso  |  Dijon

4.5  |  Angélique Pichon  |  Lannion

4.5  |  Solenn Thieurmel  |  Dijon

4.5  |  Fabienne Saint-Omer Delepine  |  Lille

 

Tirage du mondial masculin

Groupe A : Maroc Drapeau : Maroc, Canada Drapeau : Canada, Iran Drapeau : Iran et Allemagne Drapeau : Allemagne

Groupe B : Etats-Unis Drapeau : États-Unis, Corée du SudDrapeau : Corée du Sud, Pologne Drapeau : Pologne et Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni

Groupe C : Turquie Drapeau : Turquie, Brésil Drapeau : Brésil, Japon Drapeau : Japon et Italie Drapeau : Italie 

Groupe D : Australie Drapeau : Australie, Argentine Drapeau : Argentine, Espagne Drapeau : Espagne et Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 

 

Photo : Christophe Dury

Article : Coeur Handisport

Basket-Ball

Posté le 10 jui, à 10h30

Tournoi international de basket 2018 (féminin)

Lyon A Lyon (France), du 07 au 09 juin

 

Quatre des meilleures équipes mondiales (Canada, Espagne, France et Grande-Bretagne) s'affrontaient lors du tournoi international de basket féminin au Gymnase de la SEPR, rue Felix Rollet à Lyon dans le département du Rhône (69), du 7 au 9 juin 2018.

 

14 joueuses de l’équipe de France féminine étaient en stage avant le tournoi important de préparation pour les championnats du monde de basket qui se dérouleront à Hambourg en Allemagne du 16 au 26 août 2018. 

>>> Tirage du mondial 2018

 

Après avoir terminé à la troisième place d'un mini championnat avec 1 victoire et 2 dédaites, la France affrontait le Canada lors des demi-finales. Le Canada s'impose largement sur le score de 67 à 41. Puis dans le petite finale pour le bronze la France s'incline face à l'Espagne 44 à 62.

La Grande-Bretagne remporte ce tournoi international de préparation en s'imposant en finale 61 à 49 face au Canada.  

 

Résultats des matchs

Drapeau : Espagne Espagne 47 - 45 Canada Drapeau : Canada 

Drapeau : France France 18 - 60 Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni

Drapeau : France France 38 - 56 Canada Drapeau : Canada 

Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 61 - 35 Espagne Drapeau : Espagne 

Drapeau : Espagne Espagne 39 - 51 France Drapeau : France 

Drapeau : Canada Canada 40 - 53 Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni

----------------------------------------------------

1/2 | Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 57 - 36 Espagne Drapeau : Espagne 

1/2 | Drapeau : Canada Canada 67 - 41 France Drapeau : France 

3ème place | Drapeau : France France 44 - 62 Espagne Drapeau : Espagne 

Finale | Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 61 - 49 Canada Drapeau : Canada 

 

Classifications | Joueuses françaises | Clubs

1.0  |  Sandrella Awad  |  Guilianova

1.0  |  Loeiza Vari Le Roux  |  Centre Fédéral

1.5  |  Lucie Nolet  |  Dijon

1.5  |  Anne-Sophie Rubler  |  Marseille

2.0  |  Marie Carliez  |  Gennevilliers

2.0  |  Valérie Ita  |  Chalon sur Saône

2.5  |  Lisa Clary  |  Centre Fédéral

2.5  |  Oumy Fall  |  Lyon

3.0  |  Annabelle Alixe-Picut  |  Chalon sur Saône

4.0  |  Grace Wembolua  |  Le Cannet

4.5  |  Marianne Buso  |  Dijon

4.5  |  Angélique Pichon  |  Lannion

4.5  |  Solenn Thieurmel  |  Dijon

4.5  |  Fabienne Saint-Omer Delepine  |  Lille

 

Photo : Christophe Dury

Article : Coeur Handisport

Publicité

page

Articles par page

Votre email
Mot de passe :

Flash

Propulsé par HelloAsso
Publicité Google
Publicité Amazon
© 2015 - 2018 Coeur Handisport
Publicités
Logo Coeur Handisport version 2017

Envoyer un message

Nom/Prénom

Email

Saisir un email valide pour afficher la zone de message

- Ne pas enregistrer mes coordonnées

Votre message