Basket-Ball

Meaux et Le Cannet vont disputer la phase préliminaire de la Champions League

Posté le 01 fev, à 09h30

Champions League de basket 2018 (tour préliminaire)

A Europe (France), du 02 au 03 fevrier

 

Les clubs français de Meaux et du Cannet vont disputer le 2 et 3 février la phase préliminaire de la coupe d'Europe des clubs de basket de la Champions League, qui est la plus importante des coupes à jouer.

Trois groupe composent la phase préliminaire de la Champions League (A, B et C). Meaux se déplace à Wetzlar en Allemagne pour disputer les matchs du groupe A et Le Cannet se déplace à Albacete en Espagne pour disputer les matchs du groupe B.

 

Une compétition continentale qui a subi quelques petits changements cette saison puisque l’épreuve reine, autrefois appelée Euroligue 1 s’appelle dorénavant la Champions League. Car l’IWBF-Europe a modifié le schéma des compétitions européennes cette année, en créant un groupe supplémentaire inclus dans la phase préliminaire et intitulé Champions League, qui vient s’ajouter aux trois autres groupes préliminaires déjà existants (Euroligue 1, 2 et 3).

 

Les différentes finales des coupes européennes :
– Champions League (Champions Cup)
– Euroligue 1 (Challenge André Vergauwen Cup)
– Euroligue 2 (Challenge Willi Brinkmann Cup) 
– Euroligue 3 (Challenge Cup)

 

Champipns League / phase préliminaire :

Groupe A : RSV Lahn-Dill (Allemagne), GSD Porto Torres (Italie), Galatasaray S.K. (Turquie), Meaux (France) et The Owls (Grande-Bretagne)

Groupe B : BSR Amiab Albacete (Espagne), Beşiktaş Gymnastic Kulübü (Turquie), BG-Baskets Hamburg (Allemagne), Deco Group Amicacci Giulianova (Italie) et Le Cannet (France)

Groupe C : RSB Turingia Bulls (Allemagne), Ilan Ramat Gan (Israel), ASD Handicap Sport Varese (Italie) et London Titans WBC (Grande-Bretagne)

 

Programme de Meaux dans le groupe A :

Vendredi 2 à 13h15 - Galatasaray S.K. (Turquie)

Vendredi 2 à 20h00 - RSV Lahn-Dill (Allemagne)

Samedi 3 à 12h15 - GSD Porto Torres (Italie)

Samedi 3 à 17h45 - The Owls (Grande-Bretagne)

 

Programme du Cannet dans le groupe B :

Vendredi 2 à 15h45 - Besiktas Gymnastique Kulübü (Turquie)

Vendredi 2 à 20h15 - Deco Amicacci Giulianova (Italie)

Samedi 3 à 13h30 - BG Paniers Hambourg (Allemagne)

Samedi 3 à 18h00 - BSR Amiad Albaceté (Espagne)

 

Article et photo : Coeur Handisport
Votre email
Mot de passe :

Flash

Publicité Google
Publicité Amazon
© 2015 - 2018 Coeur Handisport
Publicités

Envoyer un message

Nom/Prénom

Email

Saisir un email valide pour afficher la zone de message

- Ne pas enregistrer mes coordonnées

Votre message