Basket-Ball

Euroligue 2 : Le Cannet en demi-finale face à Sheffield Steelers

Posté le 28 avr, à 14h30

Coupe d'Europe - Finale Euroligue 2

A Sheffield (Royaume-Uni), du 27 au 29 avril

 

Deux clubs français, Le Cannet et Bordeaux, disputent actuellement les phases finales de coupes d'Europe du 27 au 29 avril, Le Cannet est à Sheffield en Grande-Bretagne pour la finale en Euroligue 2 et Bordeaux est à Badajoz en Espagne pour la finale en Euroligue 3.

 

Avec 2 victoires et 1 défaite, Le Cannet termine à la deuxième place du groupe B et se qualifie pour les demi-finales de l'Euroligue 2. Le Cannet sera opposé à l'équipe hôte qui termine première du groupe A, les britanniques de Sheffield Steelers.

En terminant à la quatrième place du groupe A en Euroligue 3, Bordeaux est éliminé mais disputera un dernier match de classement face à l'équipe suisse Les Aigles de Meyrin.

 

Euroligue 2

Groupe B

Drapeau : Espagne Grandes Canarie 68 - 57 Hornets Le Cannet Drapeau : France

Drapeau : France Hornets Le Cannet 78 - 42 Porto Torres Drapeau : Italie 

Drapeau : France Hornets Le Cannet 78 - 53 Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 

 

Classement Groupe B

1 - Grandes Canaries Drapeau : Espagne         6 points | 3 victoires

2 - Hornets Le Cannet Drapeau : France     5 points | 2 victoires & 1 défaite

3 - Amsterdam Drapeau : Pays-Bas                     4 points | 1 victoire & 2 défaites

4 - Porto Torres Drapeau : Italie                    3 points | 3 défaites

 

Demi-finales

Drapeau : Royaume-Uni Sheffield Steelers - Hornets Le Cannet Drapeau : France 

Drapeau : Espagne Grandes Canaries - St Petersburg Drapeau : Russie                        

 

______________________________________________________

 

Euroligue 3

Groupe A

Drapeau : France Leopards de Guyenne Bordeaux 26 - 65 Rhine River Rhinos Drapeau : Allemagne 

Drapeau : Italie ASD Stefano Sport 67 - 45 Leopards de Guyenne Bordeaux Drapeau : France 

Drapeau : France Leopards de Guyenne Bordeaux 46 - 56 Mideba Extremadura Drapeau : Espagne 

 

Classement Groupe A

1 - Mideba Extremadura Drapeau : Espagne                                      6 points | 3 victoires

2 - Rhine River Rhinos Drapeau : Allemagne                                           3 points | 1 victoire & 1 défaite

3 - ASD Stefano Sport Drapeau : Italie                                          3 points | 1 victoire & 1 défaite

4 - Leopards de Guyenne Bordeaux Drapeau : France          3 points | 3 défaites

 

Match classement

Drapeau : France Leopards de Guyenne Bordeaux - Les Aigles de Meyrin Drapeau : Suisse 

 

Les différentes finales des coupes européennes
– Champions League (Champions Cup)
– Euroligue 1 (Challenge André Vergauwen Cup)
– Euroligue 2 (Challenge Willi Brinkmann Cup) 
– Euroligue 3 (Challenge Cup)

 

Photo : Le Cannet

Article : Coeur Handisport

Votre email
Mot de passe :

Flash

Publicité Google
Publicité Amazon
© 2015 - 2018 Coeur Handisport
Publicités

Envoyer un message

Nom/Prénom

Email

Saisir un email valide pour afficher la zone de message

- Ne pas enregistrer mes coordonnées

Votre message