Escrime

page

Articles par page

Escrime

Posté le 14 mai, à 20h00

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Stadskanaal A Stadskanaal (Pays-Bas), du 12 au 14 mai

 

L'équipe masculine (composée par Ludovic LemoineMaxime ValetDamien Tokatlian et Laurent Vadon) remporte la médaille de bronze au fleuret face à l'Ukraine lors de la petite finale. Et plutôt dans la journée Yannick Ifebe remportait une seconde médaille de bronze mais cette fois au sabre en catégorie B lors de la troisième et dernière journée de la troisième étape de la coupe du monde 2017 du 12 au 14 à Stadskanaal aux Pays-Bas.

De son côté l'équipe féminine s'incline à l'épée dans la petite finale pour le bronze face à Hong Kong 45 à 32.

La France remporte donc 5 médaillles (2 en argent et 3 en bronze) lors de cette étaoe de coype du monde.

 

Les médailles françaises > Stadskanaal 2017

 

Podium fleuret hommes :

1-Italie

2-Pologne

3-France (Ludovic LemoineMaxime ValetDamien Tokatlian et Laurent Vadon)

Hebergeur d'image

 

Détail du match France - Ukraine pour la médaille de bronze

Hebergeur d'image

 

Podium épée hommes cat. B : 

1-Adrian Castro (Pologne)

2-Alessio Sarri (Italie)

3-Yannick Ifebe (France)

3-Anton Datsko (Ukraine

Hebergeur d'image

 

Tableau sabre hommes cat. B : 

1/2 finale > Victoire Alessio Sarri (n°3 mondial au sabre) 15-12 contre Yannick Ifebe (n°13 mondial)

 

Photo : Escrime handisport

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 13 mai, à 17h00

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Stadskanaal A Stadskanaal (Pays-Bas), du 12 au 14 mai

 

Yannick Ifebe monte à nouveau sur le podium en remportant une médaille de bronze à l'épée en catégorie B lors de la deuxième journée de la troisième étape de la coupe du monde 2017 du 12 au 14 à Stadskanaal aux Pays-Bas.

En effet, c'est déjà la troisième médaille pour Yannick Ifebe en coupe du monde dont la deuxième à l'épée pour l'année 2017. Aujourd'hui, il commence en poule (poule 3) par 4 victoires et 1 défaite face au même adversaire contre qui il s'incline en demi-finale (tableau final), le brésilien Jovane Silva Guissone

Le programme de demain (dernière journée) est le suivant : sabre hommes et femmes puis épée équipe femmes et fleuret équipe hommes

 

Les médailles françaises > Stadskanaal 2017

 

Podium épée hommes cat. B : 

1-Dimitri Coutya (Grande-Bretagne)

2-Jovane Silva Guissone (Brésil)

3-Yannick Ifebe (France)

3-Ali Ammar (Iraq)

Hebergeur d'image

 

Tableau épée hommes cat. B : 

1/2 finale > Victoire Jovane Silva Guissone (n°5 mondial) 15-9 contre Yannick Ifebe (n°4 mondial)

 

Photo : Yannick Ifebe

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 12 mai, à 18h00

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Stadskanaal A Stadskanaal (Pays-Bas), du 12 au 14 mai

 

Ludovic Lemoine et Maxime Valet médaillés d'argent au fleuret en catégorie A et B lors de la première journée de la troisième étape de la coupe du monde 2017 du 12 au 14 à Stadskanaal aux Pays-Bas.

Les français commencent pour le mieux cette étape de coupe du monde avec les deux médailles du jour. Ludovic Lemoine remporte sa première médaille de l'année mais n'est pas parvenu à faire tomber le numéro 3 mondial en finale en catégorie A. De son côté Maxime Valet enchaîne avec son deuxième podium de la saison mais il avait également fort à faire sans y parvenir face au numéro 3 mondial en finale catégorie B.

Le programme de demain est le suivant : épée hommes et fleuret femmes

 

Les médailles françaises > Stadskanaal 2017

 

Podium fleuret hommes cat. A :

1-Richard Osvath (Hongrie)

2-Ludovic Lemoine (France)

3-Matteo Betti (Italie)

3-Emanuele Lambertini (Italie)

 

Tableau fleuret hommes cat. A :

Finale > Victoire Richard Osvath (n°3 mondial au fleuret) 15-7 contre Ludovic Lemoine (n°18 mondial)

Hebergeur d'image

 

Podium fleuret hommes cat. B : 

1-Dimitri Coutya (Grande-Bretagne)

2-Maxime Valet (France)

3-Anton Datsko (Ukraine)

3-Jacek Gaworski (Pologne)

 

Tableau fleuret hommes cat. B : 

Finale > Victoire Dimitri Coutya (n°3 mondial au fleuret) 15-9 contre Maxime Valet (n°6 mondial)

Hebergeur d'image

 

Article et photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 18 mar, à 21h30

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Pise A Pise (Italie), du 17 au 19 mars

 

Trois nouvelles médailles pour les escrimeurs français : Cécile Demaude et Yannick Ifebe en argent à l'épée et Delphine Bernard en bronze au fleuret lors de la deuxième journée de l'épreuve de coupe du monde d'escrime à Pise en Italie du 17 au 19 mars.

Après les trois médailles d'hier, les français double la mise avec ces 3 nouvelles médailles. Demain place à la dernière journée de compétition, avec pourquoi pas encore une aussi belle journée...

 

Les médailles françaises > Pise 2017

 

Podium épée femmes catégorie B :

1-Tetiana Pozniak (Ukraine)

2-Cécile Demaude (France)

3-Sylvi Tauber (Allemagne)

3-Patrycja Hareza (Pologne)

 

Tableau épée femmes catégorie B :

Finale > Victoire Tetiana Pozniak (n°4 mondiale à l'épée) 15-10 contre Cécile Demaude (n°10)

Hebergeur d'image

 

Podium épée hommes catégorie B :

1-Alan Surajewski (Pologne)

2-Yannick Ifebe (France)

3-Dimitri Coutya (Grande-Bretagne)

3-Jovane Silva Guissone (Brésil)

 

Tableau épée hommes catégorie B :

Finale > Victoire Alan Surajewski (n°13 mondial à l'épée) 15-11 contre Yannick Ifebe (n°4)

Hebergeur d'image

 

Podium fleuret femmes (catégorie A) :

1-Nataliia Morkvych (Ukraine)

2-Zsuzsanna Krajnyak (Hongrie)

3-Delphine Bernard (France)

3-Loredana Trigilia (Italie)

 

Tableau fleuret femmes (catégorie A) :

1/2 finale > Victoire Nataliia Morkvych (n°5 mondiale au fleuret) 15-7 contre Delphine Bernard (n°7) 

Hebergeur d'image

 

 

 

Escrime

Posté le 17 mar, à 18h30

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Pise A Pise (Italie), du 17 au 19 mars

 

Cécile Demaude médaillée d'argent au fleuret en catégorie B et Yannick Ifebe ainsi que Maxime Valet médaillés de bronze au sabre en catégorie B lors de la première journée de l'épreuve de coupe du monde d'escrime à Pise en Italie du 17 au 19 mars.

C'est une belle première journée pour nos escrimeurs français avec déjà 3 médailles au compteur, espérons que cela continue ainsi ce week end. 

 

Les médailles françaises > Pise 2017

 

Podium fleuret femmes catégorie B :

1-Gyongyi Dani (Hongrie)

2-Cécile Demaude (France)

3-Tetiana Pozniak (Ukraine)

3-Irma Khetsuriani (Géorgie)

 

Tableau fleuret femmes catégorie B :

Finale > Victoire Gyongyi Dani (n°3 mondiale au fleuret) 15-12 contre Cécile Demaude (n°13)

Hebergeur d'image

 

Podium sabre hommes catégorie B :

1-Adrian Castro (Pologne)

2-Istvan Tarjanyi (Hongrie)

3-Yannick Ifebe (France)

3-Maxime Valet (France)

 

Tableau sabre hommes catégorie B :

1/2 > Victoire Istvan Tarjanyi (n°15 mondial au sabre) 15-10 contre Yannick Ifebe (n°13)

1/2 > Victoire Adrian Castro (n°1 mondial au sabre) 15-5 contre Maxime Valet (n°11)

Hebergeur d'image

 

 

Source photo : Yannick Ifebe

Article : Coeur Handisport

Publicité

Escrime

Posté le 17 fev, à 17h00

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2017

Eger A Eger (Hongrie), du 17 au 19 fevrier

 

Les escrimeurs français s'arrêtent aux portes des demi-finales, au fleuret chez les hommes et à l'épée chez les femmes, lors de la toute première étape de coupe du monde d'escrime de la saison 2017 à Eger en Hongrie. 

En effet cinq français s'inclinent lors des quarts de finale face à des adversaires quasiment de niveau équivalent (selon classements mondiaux). Au fleuret chez les hommes il y a tout d'abord Damien Tokatlian et Ludovic Lemoine en catégorie A puis Maxime Valet en catégorie B. Et à l'épée chez les femmes, il y a Cécile Demaude et Circée Peloux en catégorie B. Il peut y avoir une certaine forme de déception de n'avoir aucun français dans le dernier carré mais pour cette grande reprise c'est plûtot encourageant.  

 

Tableau fleuret hommes catégorie A :

1/4 > Victoire Emanuele Lambertini (n°13 mondial au fleuret) 15-7 contre Ludovic Lemoine (n°18)

1/4 > Victoire Roman Fedyaev (n°4) 15-10 contre Damien Tokatlian (n°6)

Hebergeur d'image

 

Tableau fleuret hommes catégorie B :

1/4 > Victoire Albert Kamalov (n°8 mondial au fleuret) 15-9 contre Maxime Valet (n°6)

Hebergeur d'image

 

Tableau épée femmes catégorie B :

1/4 > Victoire Anri Sakurai (n°22 mondiale à l'épée) 15-9 contre Circée Peloux (n°29)

1/4 > Victoire Kristsina Fiaklistava (n°18) 15-8 contre Cécile Demaude (n°14)

 

Programme :

Samedi 18 février - épée hommes et fleuret femmes

Dimanche 19 février - sabre hommes et femmes + épee hommes (équipe) et fleuret femmes (équipe)

 

Source photo : IWAS Fencing

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 13 nov, à 17h30

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2016

Pise A Pise (Italie), du 11 au 13 novembre

 

Maxime Valet médaillé de bronze au sabre en catégorie B lors de la troisième et dernière journée de l'épreuve de coupe du Monde d'escrime à Pise en Italie. Il remporte ainsi la 3ème médaille française et la toute dernière de l'année 2016. Rendez-vous en février 2017 pour la prochaine épreuve de coupe du Monde en Hongrie.

 

Podium sabre hommes catégorie B :

1-Alessio Sarri (Italie) - n°3 mondial (sabre)

2-Albert Kamalov (Russie) - n°7 mondial (sabre)

3-Maxime Valet (France) - n°14 mondial (sabre)

3-Alexander Kurzin (Russie) - n°8 mondial (sabre)

Hebergeur d'image

 

Photo : Maxppp

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 11 nov, à 19h00

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2016

Pise A Pise (Italie), du 11 au 13 novembre

 

Marine Ecorchon en catégorie A et Stéphanie Malarme en catégorie B ouvrent le compteur des médailles en remportant chacune une médaille de bronze à l'épée lors de la première journée de l'épreuve de coupe du Monde à Pise en Italie, c'est d'ailleurs la dernière épreuve 2016. Marine Ecorchon remporte ainsi sa première médaille individuelle internationale et Stéphane Malarme remporte sa toute première médaille internationale.

 

Podium épée femmes catégorie A :

1-Yuliya Efimova (Russie) - n°3 mondiale (épée) 

2-Amarilla Veres (Hongrie) - n°7 mondiale (épée)

3-Marine Ecorchon (France) - n°18 mondiale (épée)

3-Alena Evdokimova (Russie) - n°15 mondiale (épée)

 

Podium épée femmes catégorie B :

1-Ludmila Vasileva (Russie) - n°4 mondiale (épée)

2-Viktoria Boykova (Russie) - n°2 mondiale (épée)

3-Stéphanie Malarme (France) - n°29 mondiale (épée)

3-Irina Mishurova (Russie) - n°9 mondiale (épée)

Hebergeur d'image

 

Article et photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 16 sep, à 22h45

Jeux Paralympiques d'été 2016

Rio de Janeiro A Rio de Janeiro (Brésil), du 07 au 18 septembre

 

Les fleurettistes français médaillés de bronze, équipe composée par Damien TokatlianLudovic Lemoine et Maxime Valet. Ils s'imposent avec une bonne gestion de match, avec un écart creusé à partir du 6ème assaut. Cependant petite frayeur en toute fin de match dans le dernier assaut lors du match pour la 3ème place face à Hong Kong sur le score de 45 touches à 43.

 

Hebergeur d'image

 

Les fleurettistes remportent la 3ème médaille en escrime, et c'est la 24ème médaille (14ème en bronze) de la délégation Française aux Jeux Paralympiques de Rio 2016.

 

Podium fleuret (équipes) :

1-Chine

2-Pologne
3-France (Damien TokatlianLudovic Lemoine et Maxime Valet)

 

Voir les podiums de Rio 2016

 

Crédit photo : CPSF 2016 - Florent Pervillé

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 16 sep, à 02h50

Jeux Paralympiques d'été 2016

Rio de Janeiro A Rio de Janeiro (Brésil), du 07 au 18 septembre

 

La France championne paralympique à l'épée (médaille d'or), équipe composée par Robert CiterneYannick Ifebe et Romain Noble. Les épéistes remportent la finale face à la redoutable équipe chinoise après un duel complètement fou, la tension était à son maximum. Avec le titre paralympique 2016, la France confirme ainsi son titre de championne du Monde 2015 à l'épée.

Hebergeur d'image

 

Les épéistes remportent la 23ème médaille (le 6ème titre paralympique) de la délégation Française aux Jeux Paralympiques de Rio 2016.

 

Podium épée (équipes) :

1-France (Robert CiterneYannick IfebeRomain Noble)
2-Chine
3-Pologne

 

Voir les podiums de Rio 2016

 

Crédit photo : CPSF 2016 - Florent Pervillé

Article : Coeur Handisport

Publicité

Escrime

Posté le 14 sep, à 20h20

Jeux Paralympiques d'été 2016

Rio de Janeiro A Rio de Janeiro (Brésil), du 07 au 18 septembre

 

Maxime Valet (n°7 mondial) médaillé de bronze au fleuret en catégorie B, grâce à sa brillante et belle victoire 15-4 face à l'Italien Marco Cima (n°4 mondial).

Il remporte sa première médaille paralympique pour sa grande première aux Jeux Paralympiques, c'est la 15ème médaille (8ème médaille de bronze) de la délégation Française aux Jeux Paralympiques de Rio 2016.

 

Podium fleuret - catégorie B :

1-Yanke Feng (Chine) - n°5 mondial au fleuret

2-Daoliang Hu (Chine) - n°1 mondial au fleuret

3-Maxime Valet (France) - n°7 mondial au fleuret

 

Voir les podiums de Rio 2016

 

Article & photo : Coeur Handisport

 

Escrime

Posté le 18 aou, à 18h50

Jeux Paralympiques d'été 2016

Rio de Janeiro A Rio de Janeiro (Brésil), du 07 au 18 septembre

 

C'est un groupe de 9 escrimeurs Français (7 hommes et 2 femmes) qui sera présent aux Jeux Paralympiques de Rio 2016 (7 au 18 septembre 2016). Une chose est certaine, le groupe est expérimenté au regard du nombre de participations aux Jeux Paralympiques ainsi que le nombre de médailles lors des événement internationaux. Le groupe pourra également compter sur le doyen de la délégation Française toutes disciplines confondues, Robert Citerne qui participera pour la 8ème fois aux Jeux Paralympiques (1988-2016).

A savoir, l'escrime est la 3ème discipline rapportant le plus de médailles à la France depuis la création des Jeux Paralympiques d'été (1960-2012) - 140 médailles : 61 en or, 43 en argent et 36 en bronze

 

Site Rio 2016 > rio2016.coeurhandisport.fr 

 

Les engagés :

Robert Citerne (catégorie A) :

Doyen de la délégation Française, il compte 10 médailles Paralympiques dont 5 titres.

Il est n°11 mondial à l'épée et n°13 au sabre.

 

- Ludovic Lemoine (catégorie A) :

Capitaine de l'équipe de France d'escrime, il est la force tranquille de cette équipe qu'il devra fédérer.

Il est n°5 mondial au sabre et n°13 au fleuret.

 

- Romain Noble (catégorie A) :

Une régularité exemplaire, un parlmarès impressionnant, il sera en quête de son 1er titre Paralympique.

Il est n°4 mondial au sabre et n°6 à l'épée.

 

Marc-Andre Cratère (catégorie B) :

Un beau palmarès, il sera égakelment en quête de son 1er titre Paralympique.

Il est n°9 mondial à l'épée et n°9 au sabre.

 

Damien Tokatlian (catégorie A) :

Une force vive, qui devra se contenir pour décrocher sa première médaille en individuel aux Jeux Paralympiques.

Il est n°6 mondial au fleuret et n°14 à l'épée.

 

- Maxime Valet (catégorie B) :

Champion d'Europe 2016 au fleuret, il s'incrit comme l'un des favoris pour sa 1ère participation aux Jeux Paralympiques.

Il est n°7 mondial au fleuret et n°13 sabre.

 

- Yannick Ifebe (catégorie B) :

La jeunsse de cette équipe, et en tant que champion d'Europe 2016 à l'épée, il s'inscrit comme l'un des favoris. 

Il est n°5 mondial à l'épée et n°11 au sabre.

 

- Delphine Bernard (catégorie A) :

La tâche s'annonce complexe mais il n'est pas impossible de la voir sur le podium. 

Elle est n°8 mondiale au fleuret. 

 

- Cécile Demaude (catégorie B) : 

Le sourire de cette équipe, de la joie dans la victoire comme dans la défaite.

Elle est n°11 mondiale à l'épée et n°13 au fleuret.

 

Article & photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 16 jui, à 18h02

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2016

Varsovie A Varsovie (Pologne), du 13 au 17 juillet


Ludovic Lemoine remporte la médaille d'or et Romain Noble est médaille de bronze au sabre en catégorie A lors de la dernière épreuve de coupe du Monde à Varsovie en Pologne avant la grande aventure des Jeux Paralympiques de Rio 2016. La demi-finale était un duel au sommet avec cette confrontation Française entre Ludovic Lemoine (n°5 mondial au sabre) et Romain Noble (n°4). Cela permet au compteur Français de passer à 4 médailles et à noter que c'est la 2ème victoire en coupe du Monde de Ludovic Lemoine de sa carrière, la 1ère datant de janvier 2010 et elle était au fleuret.

 

Podium sabre - catégorie A :
1-Ludovic Lemoine (France) - n°5 mondial 
2-Viktor Dronov (Russie) - n°9 mondial
3-Romain Noble (France) - n°4 mondial
3-Richard Osvath (Hongrie) - n°7 mondial

Hebergeur d'image

 

Programme du dimanche 17 juillet : épée femmes (équipe) et sabre hommes (équipe)

 

Pour prendre connaissance des différentes catégories > ici

 

Article & photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 15 jui, à 17h27

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2016

Varsovie A Varsovie (Pologne), du 13 au 17 juillet

 

Maxime Valet remporte la médaille de bronze au fleuret en catégorie B lors de la dernière épreuve de coupe du Monde à Varsovie en Pologne avant la grande aventure des Jeux Paralympiques de Rio 2016. Maxime Valet (n°5 mondial au fleuret) remporte la 2ème médaille Française lors de cette épreuve en coupe du Monde, ce qui lui permet d'enrichir à nouveau son palmarès.

 

Podium fleuret - catégorie B :
1-Anton Datsko (Ukraine) - n°2 mondial
2-Jacek Gaworski (Pologne) - n°9 mondial
3-Dimitri Coutya (Grande-Bretagne) - n°3 mondial
3-Maxime Valet (France) - n°5 mondial

Hebergeur d'image

 

Programme du samedi 16 juillet : épée femmes et sabre hommes


Pour prendre connaissance des différentes catégories > ici

 

Crédit photo : Equipe de France d'escrime handisport

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 14 jui, à 18h47

Epreuve coupe du Monde d'escrime 2016

Varsovie A Varsovie (Pologne), du 13 au 17 juillet


Yannick Ifebe remporte la médaille de bronze à l'épée en catégorie B lors de la dernière épreuve de coupe du Monde à Varsovie en Pologne avant la grande aventure des Jeux Paralympiques de Rio 2016. Yannick Ifebe (n°5 mondial à l'épée) enchaine les belles performances et remporte ainsi sa 3ème médaille en coupe du Monde de sa carrière.

 

Podium épée - catégorie B :
1-Andrei Pranevich (Biélorussie) - n°1 mondial
2-Kamil Rzasa (Pologne) - n°7 mondial
3-Yannick Ifebe (France) - n°5 mondial
3-Istvan Tarjanyi (Hongrie)

Hebergeur d'image

 

Programme du vendredi 15 juillet : sabre femmes et fleuret hommes


Pour prendre connaissance des différentes catégories > ici

 

Article : Coeur Handisport

Publicité

page

Articles par page

Votre email
Mot de passe :

Flash

Publicité Google
Publicité Amazon
© 2015 - 2017 Coeur Handisport
Publicités
Logo Coeur Handisport version 2017

Envoyer un message

Nom/Prénom

Email

Saisir un email valide pour afficher la zone de message

- Ne pas enregistrer mes coordonnées

Votre message