Escrime

page

Articles par page

Escrime

Posté le 09 jui, à 16h00

Etape coupe du Monde d'escrime 2018

Varsovie A Varsovie (Pologne)

 

Les épéistes françaises en bronze (équipe composée par Circée PelouxSabrina PoignetCécile Demaude et Sandrine Quinola) lors de la 4ème et dernière journée (fleuret hommes par équipes et épée femmes par équipes) de la quatrième étape de coupe du monde d'escrime de l'année à Varsovie en Pologne du 5 au 8 juillet 2018.

 

Les fleuretistes français terminent à la 6ème place (équipe composée par Moez El AssineMarc GueroultLaurent Vadon et Maxime Valet)

 

Au final, la France remporte 5 médailles (2 en argent et 3 en bronze) et Sabrina Poignet se distingue particulièrement avec son doublé en bronze.

 

Podium épée femmes par équipes

1 - Russie Drapeau : Russie | Iuliia MayaLudmila VasilevaViktoria Boykova et Alena Evdokimova

2 - Chine Drapeau : République populaire de Chine | Haiyan GuLanzhu Ao et Li XiangXiang

3 - France Drapeau : France Circée PelouxSabrina PoignetCécile Demaude et Sandrine Quinola

 

Photo : Wheelchair Fencing

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 08 jui, à 09h30

Etape coupe du Monde d'escrime 2018

Varsovie A Varsovie (Pologne)

 

 

Yannick Ifebe et Sabrina Poignet médaillés de bronze au sabre lors de la 3ème journée (sabre hommes et femmes) de la quatrième étape de coupe du monde d'escrime de l'année à Varsovie en Pologne du 5 au 8 juillet 2018.

 

Podium sabre femmes -  catégorie A

1 - Yevheniia Breus Ukraine Drapeau : Ukraine (n°2)

2 - Éva Hajmasi Hongrie Drapeau : Hongrie (n°4)

3 - Sabrina Poignet France Drapeau : France (n°13)

3 - Nataliia Morkvych Ukraine Drapeau : Ukraine (n°1)

 

Podium sabre hommes - catégorie B

1 - Grzegorz Pluta Pologne Drapeau : Pologne (n°5)

2 - Timur Khamatshin Russie Drapeau : Russie (n°16)

3 - Yannick Ifebe France Drapeau : France (n°13)

3 - Pierre Mainville Canada Drapeau : Canada (n°6)

 

Programme

8 juillet - Fleuret hommes par équipes et épée femmes par équipes

 

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 07 jui, à 08h30

Etape coupe du Monde d'escrime 2018

Varsovie A Varsovie (Pologne)

 

Yohan Peter empche la deuxième médaille française en remportant l'argent à l'épée en catégorie B lors de la 2ème journée (épée hommes et fleuret femmes) de la quatrième étape de coupe du monde d'escrime de l'année à Varsovie en Pologne du 5 au 8 juillet 2018.

 

Plutôt dans la journée Yohan Peter (n°15 mondial à l'épée) termine troisième de sa poule avec 2 victoires en 5 combats. Puis dans le tableau final la tension monte, il s'impose de justesse en quart de finale 14 touches à 13 face à l'iraqien Ali Ammar (n°8 mondial). En demi-finale il s'impose à nouveau de justesse 15 touches à 14 face à l'ukrainien Anton Datsko (n°45). Pour terminer, il s'incline en finale 15 touches à 9 face au redoutable britannique Dimitri Coutya (n°1 mondial).

 

Podium épée hommes - catégorie B

1 - Dimitri Coutya Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni (n°1)

2 - Yohan Peter France Drapeau : France (n°15)

3 - Anton Datsko Ukraine Drapeau : Ukraine (n°45)

3 - Alexander Kuzyukov Russie Drapeau : Russie (n°11)

 

Programme

7 juillet - Sabre hommes et femmes

8 juillet - Fleuret hommes par équipes et épée femmes par équipes

 

Photo : escrime handisport

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 06 jui, à 08h00

Etape coupe du Monde d'escrime 2018

Varsovie A Varsovie (Pologne)

 

Maxime Valet ouvre le compteur des médailles en remportant la médaille de bronze au fleuret en catégorie B lors de la 1ère journée (fleuret hommes et épée femmes) de la quatrième étape de coupe du monde d'escrime de l'année à Varsovie en Pologne du 5 au 8 juillet 2018.

 

Plutôt dans la journée Maxime Valet (n°3 mondial au fleuret) termine deuxième de sa poule avec 4 victoires en 5 combats. Puis dans le tableau final la tension monte, il s'impose facilement en quart de finale 15 touches à 2 face au polonais Zbigniew Wyganowski (n°12 mondial). En demi-finale il s'impose 15 touches à 10 face au surprenant chinois Fan Li Zhu (pas encore classé). Pour terminer, il s'incline en finale 15 touches à 12 face au redoutable britannique Dimitri Coutya (n°1 mondial).

 

Podium fleuret hommes - catégorie B

1 - Dimitri Coutya Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni (n°1)

2 - Maxime Valet France Drapeau : France (n°3)

3 - Fan Li Zhu Chine Drapeau : République populaire de Chine (non classé)

3 - Anton Datsko Ukraine Drapeau : Ukraine (n°2)

 

Programme

6 juillet - Epée hommes et fleuret femmes 

7 juillet - Sabre hommes et femmes

8 juillet - Fleuret hommes par équipes et épée femmes par équipes

 

Photo : escrime handisport

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 30 avr, à 07h40

Etape coupe du Monde d'escrime 2018

Montréal A Montréal (Canada)

 

Les escrimeurs français terminent en beauté en remportant 5 médailles de plus (2 en argent et 3 en bronze) lors de la 3ème et dernière journée (sabre hommes et femmes + épée hommes par équipes) de la troisième étape de coupe du monde d'escrime de l'année à Montréal au Canada du 27 au 29 avril 2018.

 

Très belle prestation de Moez El Assine qui remporte le bronze au sabre en catégorie A. Il revient au plus haut niveau, après plusieurs années d'absence sur le circuit international. Sinon l'équipe masculine, remporte l'argent à l'épée en s'inclinant en finale 45 touches à 42 face à la Pologne.

Après trois jours de compétition, la France termine cette étape de coupe du monde avec 14 médailles (3 en or, 4 en argent et 7 en bronze).

 

Podium sabre hommes catégorie A

1 - Ryan Rousell (Canada Drapeau : Canada)

2 - Shintaro Kano (Japon Drapeau : Japon)

3 - Naoki Yasu (Japon Drapeau : Japon)

3 - Moez El Assine (France Drapeau : France)

 

Podium sabre hommes - catégorie B

1 - Pierre Mainville (Canada Drapeau : Canada)

2 - Maxime Valet (France Drapeau : France)

3 - Ryuji Onda (Japon Drapeau : Japon)

3 - Jerome Prevot (France Drapeau : France)

 

Podium sabre femmes catégorie A

1 - Amarilla Veres (Hongrie Drapeau : Hongrie)

2 - Nino Tibiashvili (Géorgie Drapeau : Géorgie)

3 - Éva Hajmasi (Hongrie Drapeau : Hongrie)

3 - Sabrina Poignet (France Drapeau : France)

 

Podium épée hommes par équipes

1 - Norbert Calka,Michal Nalewajek et Grzegorz Lewonowski (Pologne Drapeau : Pologne)

2 - Enzo GiorgiYohan PeterGaëtan Charlot et Robert Citerne (France Drapeau : France)

3 - Visit KingmanawChaichan Jongjairak et Yuenyong Khanthithao (Thailande Drapeau : Thaïlande)

 

Photo : Escrime handisport

Article : Coeur Handisport

Publicité

Escrime

Posté le 29 avr, à 08h30

Etape coupe du Monde d'escrime 2018

Montréal A Montréal (Canada)

 

Les escrimeurs français remportent 5 nouvelles médailles (1 en or, 2 en argent et 2 en bronze) lors de la 2ème journée (épée hommes et fleuret femmes + sabre femmes par équipes) de la troisième étape de coupe du monde d'escrime de l'année à Montréal au Canada du 27 au 29 avril 2018.

 

C'est une grande première pour Yohan Peter, qui remporte la plus belle des médailles, à l'épée en catégorie B, pour son premier podium en coupe du monde. Et la belle image du jour, c'est le podium de l'équipe féminine, qui remporte le bronze au sabre après une victoire en petite finale et un scénario incroyable, 45 touches à 44 face à la Thailande.

 

Podium épée hommes catégorie A

1 - Jae Hoon Sim (Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud)

2 - Robert Citerne (France Drapeau : France)

3 - Norbert Calka (Pologne Drapeau : Pologne)

3 - Oliver Lam Watson (Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni)

 

Podium épée hommes - catégorie B

1 - Yohan Peter (France Drapeau : France)

2 - Jovane Silva Guissone (Brésil Drapeau : Brésil)

3 - Gi Hong Kim (Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud)

3 - Grzegorz Lewonowski (Pologne Drapeau : Pologne)

 

Podium fleuret femmes - catégorie B

1 - Gyongyi Dani (Hongrie Drapeau : Hongrie)

2 - Cécile Demaude (France Drapeau : France)

3 - Sophie Sablon (France Drapeau : France)

3 - Irma Khetsuriani (Géorgie Drapeau : Géorgie)

 

Podium sabre femmes par équipes

1 - Éva HajmasiAmarilla Veres et Boglarka Mezo (Hongrie Drapeau : Hongrie)

2 - Nino TibiashviliIrma Khetsuriani et Zadishvili Gvantsa (Géorgie Drapeau : Géorgie)

3 - Amélie DionSophie SablonSabrina Poignet et Sandrine Quinola (France Drapeau : France)

 

Programme

29 avril - Sabre hommes et femmes + épée hommes par équipes

 

Photo : IWAS

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 28 avr, à 08h00

Etape coupe du Monde d'escrime 2018

Montréal A Montréal (Canada)

 

Les escrimeurs français remportent 4 médailles (2 en or et 2 en bronze) lors de la 1ère journée (fleuret hommes et épée femmes) de la troisième étape de coupe du monde d'escrime de l'année à Montréal au Canada du 27 au 29 avril 2018.

 

Avec 4 médailles, cela ne pouvait pas mieux commencer, d'ailleurs c'est le premier podium de l'année en coupe du monde pour les 4 français et même le tout premier de la carrière sportive de Circée Peloux

 

Podium fleuret hommes catégorie A

1 - Damien Tokatlian (France Drapeau : France)

2 - Shintaro Kano (Japon Drapeau : Japon)

3 - Michal Nalewajek (Pologne Drapeau : Pologne)

3 - Jae Hoon Sim (Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud)

 

Podium fleuret hommes - catégorie B

1 - Maxime Valet (France Drapeau : France)

2 - Gi Hong Kim (Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud)

3 - Michinobu Fujita (Japon Drapeau : Japon)

3 - Jovane Silva Guissone (Brésil Drapeau : Brésil)

 

Podium épée femmes catégorie A

1 - Gemma Collis (Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni)

2 - Zsuzsanna Krajnyak (Hongrie Drapeau : Hongrie)

3 - Amarilla Veres (Hongrie Drapeau : Hongrie)

3 - Sabrina Poignet (France Drapeau : France)

 

Podium épée femmes - catégorie B

1 - Saysunee Jana (Thailande Drapeau : Thaïlande)

2 - Gyongyi Dani (Hongrie Drapeau : Hongrie)

3 - Yi Ying Lew (Malaisie Drapeau : Malaisie)

3 - Circée Peloux (France Drapeau : France)

 

Programme

28 avril - Epée hommes et fleuret femmes + sabre femmes par équipes

29 avril - Sabre hommes et femmes + épée hommes par équipes

 

Photo : IWAS

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 10 mar, à 15h30

Etape coupe du Monde d'escrime 2018

Pise A Pise (Italie)

 

L'escrimeur français Marc-André Cratère médaillé d'argent à l'épée en catégorie B, lors de la deuxième étape de coupe du monde d'escrime de l'année à Pise en Italie du 9 au 11 mars 2018.

 

Plutôt dans la journée Marc-André Cratère (n°11 mondial à l'épée) terminait deuxième de sa poule avec 3 victoires en 4 combats. Puis dans le tableau final la tension monte, il s'impose en quart de finale 15 touches à 8 face au polonais Kamil Rzasa (n°9 mondial). En demi-finale il s'impose 15 touches à 12 face au brésilien Jovane Silva Guissone (n°3 mondial). Pour terminer, il s'incline en finale 15 touches à 9 face au redoutable  britannique Dimitri Coutya (n°1 mondial).

 

Il aime l'Italie car son dernier podium individuel remontait au 19 mai 2016 > médaillé d'argent à l'épée aux championnats d'Europe à Turin.

 

>>> Podiums : FranceMonde <<<

 

Podium épée - catégorie B :

1 - Dimitri Coutya (Grande-Bretagne)

2 - Marc-André Cratère (France)

3 - Alexander Kuzyukov (Russie)

3 - Jovane Silva Guissone (Brésil)

" alt="" />

 

Photo : Trifiletti / Bizzi

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 19 fev, à 10h00

Etape coupe du Monde d'escrime 2018

Eger A Eger (Hongrie)

 

Les escrimeurs français (équipes hommes et femmes) terminent au pied du podium lors de la première étape de coupe du monde d'escrime de l'année à Eger en Hongrie du 16 au 18 février 2018.

 

Pour cette première de l'année, 21 escrimeurs français étaient en lice (15 hommes et 6 femmes). Lors des épreuves individuelles à l'épée, au fleuret et au sabre les français ne parviennent pas accéder aux demi-finales et n'ouvrent donc pas le compteur des médailles.

Lors de l'épreuve par équipes au fleuret, l'équipe masculine termine à la quatrième place après une lourde défaite 45 touches à 22 face à l'Italie dans la petite finale. Et dans l'épreuve par équipes à l'épée, l'équipe féminine termine également à la quatrième place après une courte défaite 45 touches à 42 face à la Thailande dans la petite finale.

 

>>> Podiums : Monde <<<

 

Podium fleuret hommes (équipes) :

1 - Pologne

2 - Russie

3 - Italie

------------

4 - France (Maxime ValetDamien TokatlianLaurent Vadon et Marc Gueroult)

 

Podium épée femmes (équipes) :

1 - Hongrie

2 - Russie

3 - Thailande

------------

4 - France (Sabrina PoignetSandrine QuinolaStéphanie Malarme et Anne Sophie Maximin)

 

Article et photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 14 nov, à 18h45

Championnats du Monde d'escrime 2017

Rome A Rome (Italie)

 

Après une semaine intense de compétition, la France remporte 4 médailles (1 en argent et 3 en bronze) aux championnats du monde d'escrime du 7 au 12 novembre 2017 à Rome en Italie.

 

Dans l'ensemble le bilan est mitigé et il y a globalement de la déception chez les escrimeurs français. Tout d'abord car la France perd ses deux titres au fleuret et à l'épée par équipes acquis aux mondiaux 2015. Puis les médaillés en individuel avaient un autre objectif que le bronze. 

La belle satisfaction et confirmation, est la montée en puissance de Yannick Ifebe qui monte sur 3 des 4 podiums français. Il prend en quelque sorte le statut de leader de l'équipe de France d'escrime.

 

La Russie termine première au tableau des médailles en remportant 25 médailles dont 7 titres, la belle surprive vient de l'Italie qui prend la seconde place avec 11 médailles dont 5 titres et l'Ukraine complète le podium avec 9 médailles dont 3 titres.. 

A noter que la Chine était absente des mondiaux 2017, pourtant elle était première au tableau des médailles aux mondiaux 2015 ainsi qu'aux Jeux Paralympiques 2016 à l'escrime. 

 

Podiums > français / Podiums > monde

Les français engagés > Liste

 

Tableau des médailles - Top 5 :

1 - Russie / 25 médailles dont 7 titres

2 - Italie / 11 médailles dont 5 titres

3 - Ukraine / 9 médailles dont 3 titres

4 - Hongrie / 8 médailles dont 3 titres

5 - Grande-Bretagne / 4 médailles dont 2 titres

 

Médailles françaises

Argent

Equipe épée hommes : Robert CiterneYannick Ifebe et Romain Noble

Bronze

Yannick Ifebe à l'épée en catégorie B

Yannick Ifebe au sabre en en catégorie B

Maxime Valet au fleuret en catégorie B 

 

Photo : Augusto Bizzi

Article : Coeur Handisport

Publicité

Escrime

Posté le 12 nov, à 15h10

Championnats du Monde d'escrime 2017

Rome A Rome (Italie)

 

Les épéistes français vices-champions du monde (équipe composée par Robert CiterneYannick Ifebe et Romain Noble) lors de la sixième et dernière journée de compétition aux championnats du monde d'escrime du 7 au 12 novembre 2017 à Rome en Italie.

 

La Russie remporte le titre de championne du monde 2017 en s'imposant en finale 45 touches à 28 face à la France qui était championne du monde en titre 2015. 

L'équipe féminine termine à la 5ème place au sabre en battant la Thailande 45 touche à 36 (équipe composée par Marine EcorchonSabrina Poignet et Sandrine Quinola et Sophie Sablon).

La France termine les championnats du monde avec 4 médailles (1 en argent et 3 en bronze)

 

Parcours français - épée hommes :

1/4 de finale, la France (n°1 mondiale) s'impose 45 touches à 36 face à la Hongrie (n°9)

1/2 finale, la France s'impose 45 touches à 40 face à l'Italie (n°5)

Finale, la France s'incline 45 touches à 28 face à la Russie (n°2)

 

Les français engagés > Liste

 

Podium épée hommes (équipes) : 

1 - Russie (n°2) / Roman FedyaevAlexander KuzyukovMaxim Shaburov et Artur Yusupov

2 - France (n°1) / Robert CiterneYannick Ifebe et Romain Noble

3 - Iraq / Zainulabdeen Al-MadhkhooriHayder Al-Ogaili et Ali Ammar

Hebergeur d'image

 

Podiums du 12 novembre > ICI

Epée hommes par équipes

Sabre femmes par équipes

 

Article et photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 10 nov, à 17h00

Championnats du Monde d'escrime 2017

Rome A Rome (Italie)

 

Les fleurettistes français au pied du podium (équipe composée par Ludovic LemoineMaxime ValetDamien Tokatlian et Laurent Vadon) lors de la quatrième journée de compétition aux championnats du monde d'escrime du 7 au 12 novembre 2017 à Rome en Italie.

 

Malgré le parcours complexe, cette quatrième place est une grande déception pour la France qui était championne du monde en titre 2015 et médaillée de bronze aux Jeux Paralympique de Rio 2016.

L'équipe féminine termine à la 5ème place à l'épée en battant l'Ukraine 45 touches à 43 (équipe composée par Marine EcorchonCircée PelouxSabrina Poignet et Sandrine Quinola).

 

Parcours français - fleuret hommes :

1/4 de finale, la France (n°4 mondiale) s'impose 45 touches à 36 face à l'Ukraine (n°8)

1/2 finale, la France s'lincline 45 touches à 33 face à l'Italie (n°3)

3ème place, la France s'incline 45 touches à 39 face à la Pologne (n°1)

 

Les français engagés > Liste

 

Podium fleuret hommes (équipes)

1 - Italie (n°3) / Matteo BettiMarco CimaEmanuele Lambertini et Gabriele Leopizzi

2 - Russie (n°7) / Roman FedyaevAlbert KamalovNikita Nagaev et Artur Yusupov 

3 - Pologne (n°1) / Jacek GaworskiMichal NalewajekDariusz Pender et Rafael Ziomek

-----

4 - France (n°4) / Ludovic LemoineMaxime ValetDamien Tokatlian et Laurent Vadon

Hebergeur d'image

 

Podiums du 10 novembre > ICI

Fleuret hommes par équipes

Epée femmes par équipes

 

Programme du 11 novembre :

Sabre hommes par équipes

Fleuret femmes par équipes

 

Article et photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 09 nov, à 18h15

Championnats du Monde d'escrime 2017

Rome A Rome (Italie)

 

Yannick Ifebe remporte une nouvelle médaille de bronze au sabre en catégorie B, il remporte la troisième médaille française lors de la troisième journée de compétition aux championnats du monde d'escrime du 7 au 12 novembre 2017 à Rome en Italie.

 

Plutôt dans la journée Yannick Ifebe (n°13 mondial) terminait premier de sa poule avec 5 victoires en 5 combats. Puis dans le tableau final la tension monte, il s'impose en 1/8 de finale 15 touches à 14 face à l'italien Marco Cima (n°37 mondial). En 1/4 de finale il s'impose à nouveau 15 touches à 14 face au redoutable polonais Adrian Castro (n°3 mondial). En demi-finale il s'incline 15 touches à 10 face au russe Albert Kamalov (n°7 mondial).

Il remporte ainsi sa deuxième médaille en individuel de sa carrière aux championnats du monde après celle acquise hier à l'épée. 

 

A noter le beau parcours de Maxime Valet (n°10 mondial) qui s'incline 15 touches à 8 en 1/4 de finale face au russe Albert Kamalov (n°7 mondial) dans le tableau sabre hommes catégorie B.

 

Les français engagés > Liste

 

Podium sabre hommes - catégorie B :

1 - Alessio Sarri (Italie) / n°2 mondial au sabre

2 - Albert Kamalov (Russie) / n°7 mondial au sabre

3 - Alexander Kurzin (Russie) / n°11 mondial au sabre

3 - Yannick Ifebe (France) / n°13 mondial au sabre

Hebergeur d'image

 

Podiums du 9 novembre > ICI

Epée hommes catégorie A et femmes catégorie B

Sabre hommes catégorie B et femmes catégorie A 

 

Programme du 10 novembre :

Fleuret hommes par équipes

Epée femmes par équipes

 

Photo : Laurence Masson

Article : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 08 nov, à 14h30

Championnats du Monde d'escrime 2017

Rome A Rome (Italie)

 

Yannick Ifebe médaillé de bronze à l'épee en catégorie B, il remporte la seconde médaille française lors de la deuxième journée de compétition aux championnats du monde d'escrime du 7 au 12 novembre 2017 à Rome en Italie.

 

Plutôt dans la journée Yannick Ifebe (n°4 mondial) terminait deuxième de sa poule avec 4 victoires en 5 combats. Puis dans le tableau final il accède facilement aux 1/4 de finales, il s'impose de justesse 15 touches à 14 face au letton Olegs Garkuls-Gurevics (n°50 mondial). En demi-finale il s'incline 15 touches à 13 face à l'italien Alessio Sarri (n°18 mondial).

Il remporta ainsi la toute première médaille en individuel de sa carrière aux championnats du monde et il confirme d'une certaine façon son statut de champion d'europe en titre 2016 à l'épée en catégorie B.

 

A noter le beau parcours de Ludovic Lemoine (n°6 mondial) qui s'incline 15 touches à 11 en 1/4 de finale face au hongrois Richard Osvath (n°2 mondial) dans le tableau sabre hommes catégorie A.

 

Les français engagés > Liste

 

Podium épée hommes - catégorie B :

1 - Dimitri Coutya (Grande-Bretagne) / n°2 mondial à l'épé

2 - Alessio Sarri (Italie) / n°18 modial à l'épée

3 - Ali Ammar (Iraq) / n°3 mondial à l'épée

3 - Yannick Ifebe (France) / n°4 mondial à l'épée

Hebergeur d'image

 

Podiums du 8 novembre > ICI

Fleuret femmes en catégorie A & B 

Sabre hommes en catégorie A 

Epée hommes en catégorie B 

 

Programme du 9 novembre :

Epée hommes catégorie A et femmes catégorie B

Sabre hommes catégorie B et femmes catégorie A 

 

Article et photo : Coeur Handisport

Escrime

Posté le 07 nov, à 18h30

Championnats du Monde d'escrime 2017

Rome A Rome (Italie)

 

Le toulousain Maxime Valet médaillé de bronze au fleuret et ouvre le compteur des médailles françaises lors de la première journée de compétition aux championnats du monde d'escrime du 7 au 12 novembre 2017 à Rome en Italie.

 

Plutôt dans la journée Maxime Valet (n°4 mondial) terminait premier de sa poule avec 5 victoires en 5 combats. Puis dans le tableau final il accède facilement aux 1/4 de finales, il s'impose de belle manière 15 touches à 6 face au russe Timur Khamatshin (n°10 mondial). En demi-finale il s'incline 15 touches à 11 face à l'ukrainien Anton Datsko (n°2 mondial).

Il remporte une nouvelle médaille de bronze en individuel de sa carrière aux mondiaux et il confirme ainsi son statut et sa médaille de bronze au fleuret des Jeux Paralympiques de Rio 2016.

 

A noter le beau parcours de Ludovic Lemoine (n°13 mondial) qui s'incline 15 touches à 9 en 1/4 de finale face au russe Roman Fedyaev (n°3 mondial) dans le tableau fleuret hommes catégorie A.

 

Les français engagés > Liste

 

Podium Fleuret hommes - catégorie B :

1 - Dimitri Coutya (Grande-Bretagne) / n°1 mondial au fleuret

2 - Anton Datsko (Ukraine) / n°2 mondial au fleuret

3 - Maxime Valet (France) / n°4 mondial au fleuret

3 - Jacek Gaworski (Pologne) / n°5 mondial au fleuret

Hebergeur d'image

 

Podiums 7 novembre > ICI

Fleuret hommes en catégorie A & B 

Epée femmes en catégorie A 

Sabre femmes en catégorie B

 

Programme du 8 novembre :

Fleuret femmes en catégorie A & B 

Sabre hommes en catégorie A 

Epée hommes en catégorie B 

 

Article et photo : Coeur Handisport

Publicité

page

Articles par page

Votre email
Mot de passe :

Flash

Propulsé par HelloAsso
Publicité Google
Publicité Amazon
© 2015 - 2018 Coeur Handisport
Publicités
Logo Coeur Handisport version 2017

Envoyer un message

Nom/Prénom

Email

Saisir un email valide pour afficher la zone de message

- Ne pas enregistrer mes coordonnées

Votre message