Rugby fauteuil

Mondial : Découvrez l'horaire des matchs de l'équipe de France de rugby fauteuil

Posté le 04 aou, à 12h00

Championnat du Monde de rugby fauteuil 2018

A Sydney (Australie), du 05 au 10 aout

 

Voici l'agenda et l'horaire des matchs de l'équipe de France (12 joueurs ainsi que 6 membres du staff) qui débute dès demain le championnat du monde de rugby fauteuil (discipline paralympique) à Sydney en Australie du 5 au 10 août 2018. 

 

Après une 9ème place lors de l'édition précédente, au championnat du monde 2014, la France peut viser la 5ème place qui semble atteignable mais il faudra avoir une bonne cohésion d'équipe tout au long de la compétition qui s'annonce très rude et intense.

A savoir : les deux premiers de chaque groupe disputeront les demi-finales le jeudi 9 août (1A contre 2B et 1B contre 2A).

 

Les matchs sont en direct sur youtube > LIEN 1 & LIEN 2

 

Agenda (horaires France)

5 août à 8h30 | Drapeau : Canada Canada - France Drapeau : France    

6 août à 7h30 | Drapeau : Colombie Colombie - France Drapeau : France 

7 août à 4h30 | Drapeau : France Frane - Etats-Unis Drapeau : États-Unis 

7 août à 10h30 | Drapeau : Pologne Pologne - France Drapeau : France 

8 août à 8h00 | Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - France Drapeau : France 

9 août | Demi-finales + matchs de classement

10 août | Finale + matchs de classement

 

Sélection française

Adrien Chalmin | n°4

Corentin Le Guen | n°6

Christophe Corompt | n°8

Cedric Nankin | n°3

Matthieu Thiriet | n°7

Nicolas Rioux | n°12

Nicolas Valentin | n°1 

Brice Maurel | n°10

Sébastien Verdin | n°5

Jonathan Hivernat | n°11

Christophe Salegui | n°13

Ryadh Sallem | n°9

 

Staff : Olivier Cusin, Michel Terrefond, Adrien Corompt, Mustafa Raji, Pasquale Gallo et Cédric Dubord

 

Groupe A                                   Groupe B

Australie Drapeau : Australie                                Etats-Unis Drapeau : États-Unis 

JaponDrapeau : Japon                                     Canada Drapeau : Canada 

Suède Drapeau : Suède                                    Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni 

Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande                France Drapeau : France 

Danemark Drapeau : Danemark                             Colombie Drapeau : Colombie

Irlande Drapeau : Irlande                                   Pologne Drapeau : Pologne 

 

Palmarès

2014 - Australie Drapeau : Australie (finaliste Canada)

2010 - Etats-Unis Drapeau : États-Unis (finaliste Australie)

2006 - Etats-Unis Drapeau : États-Unis (finaliste Nouvelle-Zélande)

2002 - Canada Drapeau : Canada (finaliste Etats-Unis)

1998 - Etats-Unis Drapeau : États-Unis (finaliste Nouvelle-Zélande)

1995 - Etats-Unis Drapeau : États-Unis (finaliste Canada)

 

Photo : CPSF - Florent Pervillé

Article : Coeur Handisport

Avec : Adrien Chalmin, Corentin Le Guen, Christophe Corompt, Cedric Nankin, Nicolas Rioux, Matthieu Thiriet, Nicolas Valentin, Brice Maurel, Sébastien Verdin, Jonathan Hivernat, Christophe Salegui, Ryadh Sallem.

Rugby ; Les meilleurs moments aux Jeux de Londres 2012

Votre email
Mot de passe :

Flash

Propulsé par HelloAsso
Publicité Google
Publicité Amazon
© 2015 - 2018 Coeur Handisport
Publicités

De gros travaux sont prévus durant tout le mois d'août. Il se peut que le site subisse des ralentissements ou soit momentannément indisponible. Merci de votre compréhension et de votre fidélité.

Envoyer un message

Nom/Prénom

Email

Saisir un email valide pour afficher la zone de message

- Ne pas enregistrer mes coordonnées

Votre message