Ski/Glace

page

Articles par page

Ski alpin

Posté le 13 fev, à 17h30

Jeux Paralympiques d'hiver 2018

Pyeongchang A Pyeongchang (Corée du Sud), du 09 au 18 mars

 

On connait à présent la liste des sélectionnés qui représenteront la Suisse lors des Jeux Paralympiques d'hiver de PyeongChang en Corée du Sud du 9 au 18 mars 2018. 

 

Treize sportifs pratiquant le ski alpin (7), le ski de fond (1) et le curling en fauteuil roulant (5), dont dix hommes et trois femmes représenteront la Suisse et l'objectif est d'obtenir trois médailles au minimum. Cet objectif a été communiqué par la cheffe de mission Luana Bergamin.

 

« Cela montre qu'en Suisse, il n'y a pas qu'en ski alpin que le sport paralympique se pratique dans une optique de performance », a souligné Luana Bergamin, qui faisait partie de la dégation paralympique à Sotchi en 2014 en tant que guide d'un skieur présentant une déficience visuelle. Les sportifs qualifiés pour PyeongChang viennent de dix cantons (Bâle, Berne, Fribourg, Grisons, Neuchâtel, Schwyz, St-Gall, Tessin, Valais et Zurich). Huit sont des sportifs en catégorie assis (fauteuil roulant) et cinq concourent dans la catégorie debout.

 

Pour ces Jeux Paralympiques 2018, un objectif de trois médailles au minimum a été déclaré. Depuis l'introduction des catégories « déficients visuels / debout / assis » il y a douze ans aux Jeux Paralympiques 2016, la Suisse n'a jamais obtenu plus de trois places sur le podium. « Il s'agit de fixer des objectifs élevés, mais réalistes. Nous sommes convaincus que nos athlètes sont capables d'établir un nouveau record hivernal », a déclaré la cheffe de mission pour expliquer les réflexions de l'organe de sélection.

 

Ski alpin (7)

Thomas Pfyl en catégorie debout

Cristoph Kunz en catégorie assis

Theo Gmur en catégorie debout

Robin Cuche en catégorie debout

Michael Bruegger en catégorie debout

Murat Pelit en catégorie assis

Stephani Victor en catégorie assis

 

Ski de fond (1)

Luca Tavasci en catégorie debout

 

Curling fauteuil (5)

Felix Wagner

Beatrix Blauel

Hans Burgener

Marcel Bodenmann

Claudia Huttenmoser

 

Photo : Swiss Paralympic

Article ; Coeur Handisport

Ski alpin

Posté le 13 fev, à 17h30

Jeux Paralympiques d'hiver 2018

Pyeongchang A Pyeongchang (Corée du Sud), du 09 au 18 mars

 

Marie Bochet remporte le gros globe de cristal en ski slpin en terminant à la première place du classement général final (slalom, slalom géant, descente et super-G) avec 980 points en catégorie debout (femmes) de la coupe du monde de la discipline pour la saison 2017/2018.

 

Cela vient couronner une bien belle saison pour Marie Bochet qui mérite amplement le titre majeur en coupe du monde avec 10 podiums dont 9 victoires. Autrement elle remporte aussi le petit globe de cristal en slalom en terminant première du classement avec 500 points ainsi que le petit globe en slalom géant en terminant première du classement avec 480 points.

Sinon Frédéric François réalise également une belle saison en terminant à la troisième place du classement général final de la coupe du monde avec 2 victoires en slalom en catégorie assis. D'ailleurs il remporte le petit globe en slalom en terminant premier du classement avec 335 points.

A savoir : il y a eu 14 courses lors de 5 étapes de coupe du monde et la France était absente lors de la dernière étape (4 courses).

 

Classement général ski alpin femmes - top 3 (catégorie debout) :

1 - Marie Bochet (France) - 980 points

2 - Alana Ramsay (Canada) - 590 points

3 - Mariia Papulova (Russie) - 571 points

 

Classement général ski alpin hommes - top 3 (catégorie assis) :

1 - Jesper Pedersen (Norvège) - 979 points

2 - Taiki Morii (Japon) - 509 points

3 - Frédéric François (France) - 494 points

 

Classement général final des français :

1ère - Marie Bochet (debout) - 980 points

3ème - Frédéric François (assis) - 494 points

9ème - Arthur Bauchet (debout) - 406 points

14ème - Yohann Taberlet (assis) - 235 points

23ème - Jordan Broisin (debout) - 111 points

 

Pour rappel > Marie Bochet porte-drapeau de la délégation française à PyeongChang

 

Photo : Agence Zoom

Article : Coeur Handisport

Snowboard

Posté le 09 fev, à 09h30

Etape coupe du Monde de snowboard 2018

Big White A Big White (Canada), du 06 au 08 fevrier

 

Maxime Montaggioni remporte le gros globe de cristal en snowboard en terminant à la première place du classement général final (cross + slalom) avec 4700 points en catégorie SB UL (hommes) de la coupe du monde de la discipline pour la saison 2017/2018.

 

Cela vient couronner une bien belle saison pour Maxime Montaggioni qui mérite amplement le titre majeur en coupe du monde avec 5 podiums dont 2 victoires. Autrement il remporte aussi le petit globe de cristal en cross en terminant premier du classement avec 2600 points et il termine troisième du classement en slalom avec 2100 points.

De son côté Cécile Hernandez réalise également une belle saison en terminant à la troisième place du classement général final de la coupe du monde avec 4 podiums dont 2 victoires en catégorie SB LL1.

Elle termine à la deuxième place du classement en cross avec 2000 points et elle termine à la quatrième place du classement en slalom avec 1600 points. Et il faut noter que Cécile n'a pas pu participer (grippe) à la dernière étape de coupe du monde au Canada (2 courses).

A savoir : il y a eu 7 courses durant la saison de coupe du monde de snowboard

 

Classement général snowboard hommes - top 3 (catégorie SB UL) :

1 - Maxime Montaggioni (France) - 4700 points

2 - Mike Minor (Etats-Unis) - 4450 points

3 - Jacopo Luchini (Italie) - 3610 points

 

Classement général snowboard femmes - top 3 (catégorie SB LL1) :

1 - Brenna Huckaby (Etats-Unis) - 5300 points

2 - Amy Purdy (Etats-Unis) - 3750 points

3 - Cécile Hernandez (France) - 3600 points

 

Photo : Maxime Montaggioni

Article : Coeur Handisport

Snowboard

Posté le 08 fev, à 22h25

Etape coupe du Monde de snowboard 2018

Big White A Big White (Canada), du 06 au 08 fevrier

 

Deuxième victoire consécutive pour Maxime Montaggioni qui termine la saison en beauté lors du slalom de la quatrième et dernière étape de coupe du monde de snowboard de la saison 2017/2018 à Big White au Canada du 6 au 8 février 2018.

 

Le snowboarder français Maxime Montaggioni réalise le meilleur temps du premier run en 1:16.93 et il améliore son chrono en réalisant également le meilleur temps au second run en 1:16.34, ce qui lui permet de remporter le slalom.

Les victoires de Maxime Montaggioni ne pouvaient pas mieux tomber à 1 mois des Jeux Paralympiques d'hiver 2018

Autrement nous avons une pensée pour Cécile Hernandez, absente de cette étape de coupe du monde à cause d'une grippe.

 

>>> Podiums France / Monde <<<

 

Podium slalom hommes (catégorie SB UL) :

1 - Maxime Montaggioni (France) / en 1:16.34

2 - Jacopo Luchini (Italie) / en 1:17.08

3 - Patrick Mayrhofer (Autriche) / en 1:17.59

 

Classement des français :

1er - Maxime Montaggioni en catégorie SB UL / en 1:16.34

8ème - Julien Roulet en catégorie SB UL / en 1:20.84

 

Photo : World Para Snowboard

Article : Coeur Handisport

Biathlon

Posté le 08 fev, à 22h25

Etape coupe du Monde de snowboard 2018

Big White A Big White (Canada), du 06 au 08 fevrier

 

Benjamin Daviet termine deuxième au classement général final de la coupe du monde de biathlon (saison 2017/2018) en catégorie debout (hommes) avec 530 points (5 podiums > 4 victoires).

Le biathlète français était tenant du titre du globe de cristal de la discipline (distinction pour le 1er au classement) mais la non participation de la France à la dernière étape de coupe de monde de ski nordique en Finlande ne lui permet pas de conserver la première place au classement.

La non participation en Finlande s'explique par le fait d'un choix des instances françaises en perspective des Jeux Paralympiques 2018.

A savoir : il y a eu 8 courses de biathlon dans la saison et la France manque 2 courses en Finlande

 

Classement général final biathlon hommes - top 3 (debout) :

1 - Vladislav Lekomtsev (Russie) - 562 points (2 victoires)

2 - Benjamin Daviet (France) - 530 points (4 victoires)

3 - Aleksandr Pronkov (Russie) - 495 points

 

Classement général final des français en biathlon :

2ème - Benjamin Daviet en catégorie debout / 530 points

9ème - Anthony Chalençon & son guide Simon Valverde en catégorie déficients visuels / 159 points

11ème - Thomas Dubois & son guide Bastien Sauvage en catégorie déficients visuels / 144 points

 

Photo : Benjamin Daviet

Article : Coeur Handisport

Publicité

Snowboard

Posté le 07 fev, à 01h15

Etape coupe du Monde de snowboard 2018

Big White A Big White (Canada), du 06 au 08 fevrier

 

Toute première victoire de sa carrière en coupe du monde pour Maxime Montaggioni lors du cross de la quatrième et dernière étape de coupe du monde de snowboard de la saison 2017/2018 à Big White au Canada du 6 au 8 février 2018.

 

Le snowboarder français Maxime Montaggioni commence par réaliser le meilleur temps lors des qualifications en catégorie SB UL avec un premier run en 1:07.84 et un deuxième run en 1:08.98. Ensuite il fait un parcours parfait dans le tableau final pour arriver jusqu'à la grande finale, durant laquelle il s'impose face au canadien Curtis Minard.

Cette grande première ne pouvait pas mieux tomber à 1 mois des Jeux Paralympiques d'hiver 2018. Autrement nous avons une pensée pour Cécile Hernandez, absente de cette étape de coupe du monde à cause d'une grippe.

 

Jeudi 8 février : Dernière course de coupe du monde de la saison en slalom

 

>>> Podiums France / Monde <<<

 

Podium cross hommes (catégorie SB UL) :

1 - Maxime Montaggioni (France)

2 - Curtis Minard (Canada)

3 - Jacopo Luchini (Italie)

 

Classement des français :

1er - Maxime Montaggioni en catégorie SB UL

Eliminé en 1/8 - Julien Roulet en catégorie SB UL

 

Photo : Maxime Montaggioni

Article : Coeur Handisport

Ski alpin

Posté le 05 fev, à 18h00

Jeux Paralympiques d'hiver 2018

Pyeongchang A Pyeongchang (Corée du Sud), du 09 au 18 mars

 

Ce lundi 5 février 2018, au terme d’un ultime comité paralympique de sélection, la liste finale des sélectionnés pour les Jeux Paralympiques de PyeongChang 2018 en Corée du Sud du 9 au 18 mars a été arrêtée.

 

Après avoir entendu la Fédération Française Handisport, le Comité Paralympique de sélection du CPSF a émis un avis favorable et validé la seconde liste de sélectionnés proposée par la fédération. En juin 2017, un premier comité de sélection avait arrêté sept noms.

Article de la première sélection > Les premiers sélectionnés

 

 

Ski alpin

Arthur Bauchet / catégorie LW3, club des sports d'hiver du Briançonnais (05)

Marie Bochet / catégorie LW6/8-2, Albertville handisport (73)

Jordan Broisin / catégorie LW4, Handisport Lyonnais (69)

- Frédéric François / catégorie LW11, Grenoble Handisport (38)

- Yohann Taberlet / catégorie LW12-1, Ski club Morzine Avoriaz (74)

 

Ski nordique

- Anthony Chalençon / catégorie B1, ski club Morzine-Avoriaz (74) - guide : Simon Valverde

Thomas Clarion / catégorie B1, handicap-sports-loisir Bonneville (74) - guide : Antoine Bollet

Benjamin Daviet / catégorie LW 2, handisport annecien (74)

- Thomas Dubois / catégorie B1, Vercors Handisport (38) - guide : Bastien Sauvage

 

Snowboard

Cécile Hernandez / catégorie SB-LL1, Les Angles (66)

Maxime Montaggioni / catégorie SB UL, Anices handisport (06)

Julien Roulet / catégorie SB UL, Club Saint-Antoine Marseille (13)

 

Pour rappel > Marie Bochet porte-drapeau de la délégation française à PyeongChang

 

Photo : Ramil Sitdikov

Communiqué ; CPSF

Ski alpin

Posté le 05 fev, à 17h00

Jeux Paralympiques d'hiver 2018

Pyeongchang A Pyeongchang (Corée du Sud), du 09 au 18 mars

 

Nous allons vous expliquer pourquoi le logo des anneaux n'apparaît pas lors des Jeux Paralympiques, ainsi vous comprendrez beaucoup mieux la subtilité importante au niveau des Jeux et des symboles à connaitre.

 

Les fédérations internationales sont différentes

l'IPC

Le Comité International Paralympique (CIP, ou IPC en anglais) est l'instance dirigeante internationale qui régit le mouvement paralympique (disciplines pratiquées par les sportifs en situation de handicap). Cet organisme à but non lucratif coordonne et supervise l'organisation des Jeux Paralympiques d'été et d'hiver ainsi que d’autres compétitions mondiales ou continentales de haut niveau.

L'IPC a été fondé le  à Düsseldorf en Allemagne pour remplacer le comité international de coordination des organisations mondiales de sport pour les personnes en situation de handicap créé en 1982. Depuis 1999, le siège mondial de l’IPC est situé à Bonn en Allemagne. 

 

Les objectifs de l'IPC sont :

- Superviser l'organisation des Jeux Paralympiques.

- Développer le mouvement paralympique

- Promouvoir les disciplines paralympiques et permettre aux sportifs d'avoir accès à ces sports

- Contribuer à un environnement sportif respectant les règles et sans dopage

- Changer l'image des personnes en situation de handicap en suscitant l'intérêt de tous pour les Jeux Paralympiques

 

Le symbole IPC :

Le symbole paralympique (trois Agitos) se compose de trois éléments en rouge, bleu et vert ; les trois couleurs qui sont le plus largement représentés dans les drapeaux nationaux du monde entier.

Les trois Agitos (du latin signifiant «je bouge») encerclant un point central symbolisent le mouvement en formant ensemble une figure ressemblant à un croissant. Ils soulignent le rôle du mouvement Paralympique pour rassembler des sportifs des quatre coins du monde afin qu'ils puissent concourir.

Le symbole paralympique a été créé par l'agence publicitaire allemande Scholz & Friends. Il fut officiellement approuvé en avril 2003 et a été lancé lors de la cérémonie de clôture des Jeux Paralympiques d'été 2004 à Athènes. 

 

Le CIO

Le Comité International Olympique (CIO) est l'organe directeur du mouvement Olympique. Depuis 1981. C'est une organisation non gouvernementale à but non lucratif basée à Lausanne en Suisse, créée par Pierre de Coubertin en 1894, pour réinstaurer les Jeux Olympiques antiques puis organiser cet événement sportif tous les quatre ans, puis en alternant tous les deux ans à partir de 1994, Jeux Olympiques d'été et Jeux Olympiques d'hiver. 

 

Le symbole CIO

Le drapeau olympique est l'un des symboles des Jeux olympiques modernes, consistant en un drapeau formé de cinq anneaux de couleurs différentes (bleu, noir, rouge, jaune, et vert), entrelacés sur un fond blanc, afin de représenter l'universalité de l'olympisme.

Les cinq anneaux entrelacés représentent les cinq continents unis par l’olympisme, et les six couleurs (en comptant le blanc en arrière-plan) représentent toutes les nations, car au moins l’une de ces couleurs était présente dans le drapeau de chaque pays, à l'époque de sa création en 1913. Ainsi ce drapeau est le symbole de l’universalité de l’esprit olympique.

L'interprétation courante associe un continent à chaque couleur des anneaux : le vert représenterait l'Océanie, le noir l'Afrique, le jaune l'Asie, le bleu l'Europe et le rouge l'Amérique. Elle est réfutée par le Comité international olympique qui associe les couleurs des anneaux aux couleurs des drapeaux trouvés sur les cinq continents.

 

En résumé

Les Jeux sont arganisés par deux fédérations internationales et chacune a son propre symbole

- Jeux Paralympiques = IPC et le symbole des Agitos

- Jeux Olympiques = CIO et le symbole des anneaux

A savoir : au niveau national le CPSF (Comité Paralympique et Sportif Français) est membre de l’IPC au même titre que le CNOSF (Comité National Olympique et Sportif Français) est membre du CIO.

 

Photo : Ben Stansall

Article : Coeur Handisport

Biathlon

Posté le 28 jan, à 15h40

Etape coupe du Monde de ski nordique 2018

Oberried A Oberried (Allemagne), du 20 au 28 janvier

 

Benjamin Daviet médaillé d'argent en biathlon middle (5x2,5 km) en catégorie debout lors de la deuxième étape de coupe du monde de ski nordique de la saison 2017/2018 à Oberried en Allemagne du 20 au 28 janvier.

 

Huitième podium de la saison dont le cinquième en biathlon pour Benjamin Daviet. Il termine à la deuxième place en biathlon middle en terminant la course avec plus d'une minute sur le premier au classement en réalisant un 19 sur 20 au tir.

 

3ème étape de coupe du monde en Finlande > 3 au 9 février

 

>>> Podiums France / Monde <<<

 

Podium biathlon middle hommes (debout) :

1 - Vladislav Lekomtsev (Russie) - 20/20 au tir

2 - Benjamin Daviet (France) - 19/20 au tir

3 - Aleksandr Pronkov (Russie) - 20/20 au tir

 

Classement des français :

2ème - Benjamin Daviet en catégorie debout - 19/20 au tir

10ème - Anthony Chalençon & son guide Simon Valverde en catégorie déficients visuels - 13/20 au tir

14ème - Thomas Dubois & son guide Bastien Sauvage en catégorie déficients visuels - 14/20 au tir

 

Photo : Para Nordic

Article : Coeur Handisport

Biathlon

Posté le 27 jan, à 16h30

Etape coupe du Monde de ski nordique 2018

Oberried A Oberried (Allemagne), du 20 au 28 janvier

 

Benjamin Daviet remporte le biathlon individuel - longue distance (5x3 km) en catégorie debout lors de la deuxième étape de coupe du monde de ski nordique de la saison 2017/2018 à Oberried en Allemagne du 20 au 28 janvier.

 

Septième victoire de la saison dont la quatrième en biathlon pour Benjamin Daviet. Il remporte le biathlon individuel en dominant grandement cette course car il termine avec 3 minutes d'avance sur le second au classement en réalisant un 20 sur 20 au tir.

A noter la belle quatrième place de Thomas Dubois (guide Bastien Sauvage) en catégorie déficients visuels, il termine à 1 minute et 25 secondes du podium en réalisant presque un tir parfait avec un 19 sur 20 au tir.

Demain place à la dernière course de cette deuxième étape de coupe du monde avec le biathlon middle (5x2,5 km).

 

>>> Podiums > France / Monde <<<

 

Podium biathlon individuel hommes (debout) :

1 - Benjamin Daviet (France) - 20/20 au tir

2 - Aleksandr Pronkov (Russie) - 20/20 au tir

3 - Nils-Erik Ulset (Norvège) - 20/20 au tir

 

Classement des français :

1er - Benjamin Daviet en catégorie debout - 20/20 au tir

4ème - Thomas Dubois & son guide Bastien Sauvage en catégorie déficients visuels - 19/20 au tir

9ème - Anthony Chalençon & son guide Simon Valverde en catégorie déficients visuels - 13/20 au tir

 

Photo : Para Nordic

Article : Coeur Handisport

Publicité

Ski de fond

Posté le 21 jan, à 13h50

Etape coupe du Monde de ski nordique 2018

Oberried A Oberried (Allemagne), du 20 au 28 janvier

 

Benjamin Daviet remporte l'épreuve longue distance en style libre de ski de fond en catégorie debout lors de la deuxième étape de coupe du monde de ski nordique de la saison 2017/2018 à Oberried en Allemagne du 20 au 28 janvier.

 

Sixième victoire consécutive de la saison en coupe du monde pour Benjamin Daviet, qui remporte de justesse l'épreuve du jour d'une distance de 20km en 42:41.4 avec seulement trois secondes d'avance sur le second au classement général. Pourtant il était virtuellement deuxième à 1 km de l'arrivée avec 2 secondes de retard mais il parvient a faire la différence dans le dernier kilomètre.

De son côté Thomas Clarion (guide Antoine Bollet) termine cinquième en 45:24.4 en catégorie déficients visuels

 

>>> Podiums > France / Podiums > Monde <<<

 

Podium longue distance style libre (debout) : 

1 - Benjamin Daviet (France) - en 42:41.4

2 - Ihor Reptyukh (Ukraine) - en 42:44.4

3 - Vladislav Lekomtsev (Russie) - en 44:07.8

 

Classement des français - longue distance style libre :

1er - Benjamin Daviet en catégorie debout

5ème - Thomas Clarion & son guide Antoine Bollet en catégorie déficients visuels

 

Photo : Para Nordic skiing

Article : Coeur Handisport

Ski alpin

Posté le 18 jan, à 14h55

Etape coupe du Monde de ski alpin 2018

Veysonnaz A Veysonnaz (Suisse), du 15 au 18 janvier

 

Après la perturbation des courses deux jours de suite à cause des conditions météorologiques, Marie Bochet et Frédéric François remportent le slalom de la quatrième étape de coupe du monde de ski alpin de la saison 2017/2018 à Veysonnaz en Suisse du 15 au 18 janvier.

 

Troisième victoire consécutive en coupe du monde pour Marie Bochet, elle remporte le slalom en catégorie debout en réalisant le meilleur temps au 1er et 2ème run et avec presque 3 secondes d'avance sur la seconde au classement général.

Deuxième podium et deuxième victoire de la saison pour Frédéric François, il remporte de justesse le slalom en catégorie assis en réalisant le meilleur temps au premier run et le 4ème temps au deuxième run.

A noter l'absence d'Arthur Bauchet en catégorie debout qui était au repos pour cette étape de coupe du monde.

 

Prochaine et 5ème étape de coupe du monde à Tignes en France le 23 et 26 janvier.

 

>>> Podiums CdM Veysonnaz : France / Monde <<<

 

Podium slalom - femmes (debout) :

1 - Marie Bochet (France) - en 1:41.38

2 - Stephanie Jallen (Etats-Unis) - en 1:44.23

3 - Andrea Rothfuss (Allemagne) - en 1:44.54

 

Podium slalom - hommes (assis) :

1 - Frédéric François (France) - en 1:29.56

2 - Igor Sikorski (Pologne) - en 1:29.64

3 - Jeroen Kampschreur (Pays-Bas) - en 1:30.33

 

Classement des français :

1ère - Marie Bochet (debout) - en 1:41.38

1er - Frédéric François (assis) - en 1:29.56

14ème - Jordan Broisin (debout) - en 1:37.24

DNF - Yohann Taberlet (assis)

DSQ - Meije Bidault (assis

 

Pour rappel > Marie Bochet porte-drapeau de la délégation française à PyeongChang

 

Photo : Luc Percival

Article : Coeur Handisport

Ski alpin

Posté le 15 jan, à 16h00

Etape coupe du Monde de ski alpin 2018

Veysonnaz A Veysonnaz (Suisse), du 15 au 18 janvier

 

Marie Bochet remporte face à toutes ses princiaples concurrentes le premier slalom géant de la quatrième étape de coupe du monde de ski alpin de la saison 2017/2018 à Veysonnaz en Suisse du 15 au 18 janvier.

 

Deuxième victoire consécutive en coupe du monde pour Marie Bochet, elle remporte le premier slalom géant en catégorie debout en réalisant le meilleur temps au 1er et 2ème run et avec 2 secondes d'avance sur la seconde au classement général.

A noter l'absence d'Arthur Bauchet en catégorie debout qui est au repos pour cette étape ainsi que la toute première participation de Meije Bidault en coupe du monde en catégorie assis.

 

>>> Podiums CdM Veysonnaz : France / Monde <<<

 

Podium 1er slalom géant - femmes (debout) :

1 - Marie Bochet (France) - en 1:51.91

2 - Andrea Rothfuss (Allemagne) - en 1:53.99

3 - Varvara Voronchikhina (Russie) - en 1:54.06

 

Classement des français :

1ère - Marie Bochet (debout) - en 1:51.91

8ème - Frédéric François (assis) - en 1:47.54

10ème - Meije Bidault (assis) - en 2:48.95

16ème - Jordan Broisin (debout) - en 1:49.22

DNF - Yohann Taberlet (assis)

 

Programme :

Mardi 16 janvier > 2ème Slalom géant 

Mercredi 17 janier > 1er slalom

Jeudi 18 janvier > 2ème slalom

 

Pour rappel > Marie Bochet porte-drapeau de la délégation française à PyeongChang

 

Photo : Luc Percival

Article : Coeur Handisport

Ski alpin

Posté le 12 jan, à 14h30

Etape coupe du Monde de ski alpin 2018

Kranjska Gora A Kranjska Gora (Slovénie), du 11 au 12 janvier

 

Marie Bochet reprend la main et Yohann Taberlet en bronze lors du deuxième slalom géant de la troisième étape de coupe du monde de ski alpin de la saison 2017/2018 à Kranjska Gora en Slovénie du 11 au 12 janvier.

 

Après la grosse surprise d'hier, Marie Bochet reprend la main en remportant le deuxième slalom géant en catégorie debout en réalisant le meilleur temps au 1er et 2ème run et avec bien plus d'une secondes d'avance sur la seconde au classement général.

Deuxième podium de la saison et première médaille de bronze pour Yohann Taberlet lors du deuxième slalom géant en catégorie assis en réalisant le 2ème meilleur temps au premier run et le 4ème temps au deuxième run.

 

Prochaine et 4ème étape de coupe du monde à Veysonnaz en Suisse le 15 et 18 janvier.

 

>>> Podiums CdM Kranjska Gora : France / Monde <<<

 

Podium 2ème slalom géant - femmes (debout) :

1 - Marie Bochet (France) - en 2:22.73

2 - Varvara Voronchikhina (Russie) - en 2:24.31

3 - Petra Smarzova (Russie) - en 2:37.01

 

Podium 2ème slalom géant - hommes (assis) :

1 - Jesper Pedersen (Norvège) - en 2:19.08

2 - Jeroen Kampschreur (Pays-Bas) - en 2:19.93

3 - Yohann Taberlet (France) - en 2:20.41

 

Classement des français :

1ère - Marie Bochet (debout) - en 2:22.73

3ème - Yohann Taberlet (assis) - en 2:20.41

7ème - Arthur Bauchet (debout) - en 2:19.88

7ème - Frédéric François (assis) - en 2:26.30

12ème - Jordan Broisin (debout) - en 2:23.66

 

Pour rappel > Marie Bochet porte-drapeau de la délégation française à PyeongChang

 

Photo : Luc Percival

Article : Coeur Handisport

Ski alpin

Posté le 11 jan, à 15h30

Etape coupe du Monde de ski alpin 2018

Kranjska Gora A Kranjska Gora (Slovénie), du 11 au 12 janvier

 

Coupe de tonnerre pour Marie Bochet qui doit se contenter de l'argent et Arthur Bauchet en bronze lors du premier slalom géant de la troisième étape de coupe du monde de ski alpin de la saison 2017/2018 à Kranjska Gora en Slovénie du 11 au 12 janvier.

 

Après 11 victoires consécutives en coupe du monde, la belle série s'arrête pour Marie Bochet qui doit se contenter de l'argent lors du premier slalom géant en catégorie debout en réalisant le deuxième meilleur temps au 1er ainsi qu'au 2ème run et avec plus de 3 secondes de retard sur la première au classement général.

En effet, à seulement 15 ans, la très jeune russe Varvara Voronchikhina remporte sa toute première course en coupe du monde et surprend tout le monde à commencer par notre championne française qui va devoir rapidement s'adapter à cette nouvelle concurrente.

Troisième podium consécutif en coupe du monde pour le jeune Arthur Bauchet qui empche le bronze lors du premier slalom géant en catégorie debout en réalisant le 4ème meilleur temps au premier run et le 2ème temps au deuxième run.

 

Demain place au 2ème slalom géant et dernière course de cette troisième étape de coupe du monde. 

 

>>> Podiums CdM Kranjska Gora : France / Monde <<<

 

Podium 1er slalom géant - femmes (debout) :

1 - Varvara Voronchikhina (Russie) - en 2:15.19

2 - Marie Bochet (France) - en 2:18.39

3 - Petra Smarzova (Russie) - en 2:27.27

Hebergeur d'image

 

Podium 2ème slalom - hommes (debout) :

1 - Alexey Bugaev (Russie) - en 2:08.22

2 - Theo Gmur (Suisse) - en 2:08.44

3 - Arthur Bauchet (France) - en 2:09.86

Hebergeur d'image

 

Classement des français :

2ème - Marie Bochet (debout) - en 2:18.39

3ème - Arthur Bauchet (debout) - en 2!09.86

5ème - Yohann Taberlet (assis) - en 2:15.97

7ème - Frédéric François (assis) - en 2:18.21

14ème - Jordan Broisin (debout) - en 2:15.38

 

Pour rappel > Marie Bochet porte-drapeau de la délégation française à PyeongChang

 

Photo : Marcus Hartmann

Article : Coeur Handisport

Publicité

page

Articles par page

Votre email
Mot de passe :

Flash

Publicité Google
Publicité Amazon
© 2015 - 2018 Coeur Handisport
Publicités
Logo Coeur Handisport version 2017

Envoyer un message

Nom/Prénom

Email

Saisir un email valide pour afficher la zone de message

- Ne pas enregistrer mes coordonnées

Votre message