Tennis

Masters de double : Tirage favorable pour la paire Stéphane Houdet & Nicolas Peifer

Posté le 21 nov, à 20h00

Masters de double 2017

A Bemmel (Pays-Bas), du 22 au 26 novembre

 

A la suite du tirage au sort, on connait les adversaires des joueurs français (3 hommes et 1 femme) engagés aux Masters de double de tennis à Bemmel aux Pays-Bas du 22 au 26 novembre 2017.

 

La paire Stephane Houdet et Nicolas Peifer bénéficie d'un tirage plus que favorable, le groupe A étant le plus simple, il faudra juste se méfier de la paire Gustavo Fernandez (Argentine) & Maikel Scheffers (Pays-Bas).

Frederic Cattaneo associé à Evans Maripa (Afrique du Sud) tombe dans le groupe B et la qualification en demi-finale semble plus que complexe mais on ne sait jamais...

Pour l'unique française Charlotte Famin associée à Kgothatso Montjane (Afrique du Sud), tout est possible dans le groupe B, donc il y a toutes les chances de voir notre française en demi-finale.

 

Pour rappel, la paire française numéro 1 mondiale Stephane Houdet et Nicolas Peifer est tenante du titre 2016.

A savoir : les deux premières paires de chaque groupe se qualifieront pour les demi-finales.

 

Palmarès du Masters de double > ici

 

Groupe A - hommes :

Stephane Houdet (France) & Nicolas Peifer (France)

Gustavo Fernandez (Argentine) & Maikel Scheffers (Pays-Bas)

Daniel Caverzaschi (Espagne) & Martin De La Puente (Espagne)

Carlos Anker (Pays-Bas) & Ruben Spaargaren (Pays-bas)

 

Groupe B - hommes

Alfie Hewett (Grande-Bretagne) & Gordon Reid (Grande-Bretagne)

Joachim Gerard (Belgique) & Stefan Olsson (Suède)

Frederic Cattaneo (France) & Evans Maripa (Afrique du Sud)

Kamil Fabisiak (Pologne) & Martin Legner (Autriche)

_____________________________

Groupe A - femmes :

Marjolein Buis (Pays-Bas) & Diede De Groot (Pays-Bas)

Sabine Ellerbrock (Allemagne) & Aniek Van Koot (Pays-Bas)

Giulia Capocci (Italie) & Katharina Kruger (Allemagne)

 

Groupe B - femmes

Dana Mathewson (Etats-Unis) & Lucy Shuker (Grande-Bretagne) 

Charlotte Famin (France) & Kgothatso Montjane (Afrique du Sud)

Louise Hunt (Grande-Bretagne) & Michaela Spaanstra (Pays-bas)

 

Programme :

Du 22 au 24 novembre > Matchs de groupe

25 novembre > Demi-finales

26 novembre > Finales

 

Photo : Anna Vasalaki

Article : Coeur Handisport

Avec : Stephane Houdet, Nicolas Peifer, Charlotte Famin, Frederic Cattaneo.
Votre email
Mot de passe :

Flash

Publicité Google
Publicité Amazon
© 2015 - 2017 Coeur Handisport
Publicités

Envoyer un message

Nom/Prénom

Email

Saisir un email valide pour afficher la zone de message

- Ne pas enregistrer mes coordonnées

Votre message